Пятница, 19.04.2024, 05:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 15 » Украинских зарплат едва хватает на еду и на коммуналку
Украинских зарплат едва хватает на еду и на коммуналку
08:20

Analitika.at.ua. Фотомодель Дарья Бирюшкина родом из Полтавы, но живет в Милане уже третий год - у нее контракт с одним из местных модельных агентств. Она очень любит свою родину, но домой возвращаться не хочет.

 

"Здесь я большую часть заработанных денег трачу на еду и оплату аренды квартиры. Остаток идет на обычные расходы: проезд, медицинское обслуживание, спорт, бытовую химию. И это в богатом Киеве. А что говорить о бедной Полтаве?" - рассуждает девушка.

 

Собирать деньги в нашей стране ей, практически, не удавалось, и это при том, что она могла экономить на одежде и косметике - такие вещи ей в Украине часто дарили те компании, товар которых она рекламировала. В Италии структура расходов и доходов у нее изменилась - за полтора года она купила малолитражное авто. Теперь она собирает деньги себе на учебу. При этом она оплачивает аренду квартиры, покупает себе еду, ездит отдыхать с друзьями и посещает маму в Украине.

 

Быстро вверх или вниз?

 

Как ни странно, в Украине рост минимальной заработной платы идет гораздо большими темпами, чем в странах ЕС. "Так, с начала 2010-го до начала 2012 года размер фактической минимальной заработной платы вырос на 35%. Украина опередила по этому показателю такие страны как Польша, Эстония, Франция, Румыния, Турция", - говорится в распространенном пресс-службой Кабмина сообщении.

 

При этом там отмечается, что некоторые европейские страны вообще заморозили "минималку" на уровне 2009 года. "Так, по данным Евростата, в Болгарии минимальная зарплата не менялась с 2009-го по 2011 год, в Чехии - заморожена на уровне 2007 года, в Литве и Хорватии - на уровне 2008-го", - приводят цифры в сообщении.

 

Это действительно так: в большинстве стран ЕС действуют четкие нормативы, которые должны сдерживать нагрузку на бюджет и помочь собственным предприятиям оправиться после кризиса. Рост заработных плат автоматически бы ударил и по социальной части государственных и местных бюджетов и сделал бы продукцию европейских компаний в ценовом сегменте менее конкурентно-способной.

 

Экономика нашей страны слишком зависит от курса доллара и обвал гривны в 2008 году по отношению к американской и европейской валюте, удешевил стоимость нашей продукции на внешних рынках, что повысило интерес к ней за рубежом.

 

Также, стоит отметить значительную разницу между социальными стандартами Украины и стран ЕС. По состоянию на 1 января 2012 года минимальная зарплата в Украине составляла 1173 гривен (117 евро). В то время как в странах ЕС этот показатель в 10 раз выше - гарантированная минимальная зарплата в Германии достигает 1442 евро, в Ирландии 1432 евро, Бельгии 1387 евро, Нидерландах 1382 евро, Франции 1321 евро и Великобритании 1010 евро.

 

Еще больше различаются данные по средней заработной плате. По информации Европейского комитета статистики, жители Люксембурга зарабатывают около 4 тысяч евро, в Бельгии около 3 тысяч евро, в Норвегии около 3500 евро, в более бедной Польше около 1000 евро, в Румынии и Болгарии около 500 евро.

 

По данным же Госкомстата Украины, средняя заработная плата составила 2,8 тыс. гривен, что составляет около 280 евро. Причем, это обобщенные данные по стране. Не секрет, что в некоторых регионах средняя заработная плата даже ниже 1,8-2 тыс. гривен. А в небольших депрессивных городках некоторые украинцы не получают и минимальной зарплаты.

 

"У нас в городе нет работы, все стараются устроиться на стеклодувный завод - там стеклодуву платят полторы тысячи гривен (к слову, стеклодув очень вредная профессия - средняя продолжительность жизни стеклодува примерно на 20% короче, чем у остальных - прим. ТСН.ua) и это огромные деньги, ведь многие работают или на рынке, или сторожами - и не все получают даже 800 гривен в месяц", - признается Нина Шестопалова, жительница Купянска. Похожие цифры приводит по своему родному городу и полтавчанка Дарья Бирюшкина.

 

Хлеба и зрелищ

 

Разительно отличается и сама структура расходов украинцев и жителей стран ЕС. Более 70% жителей стран Евросоюза могут позволить себе стабильно накапливать сбережения, в Украине таких людей около 30%. Впрочем, в нашей стране это, скорее всего, не совсем точные данные - ведь далеко не все украинцы хранят свои сбережения в банках - у нас, в связи с высоким уровнем недоверия к банковским структурам, некоторые по-прежнему хранят деньги дома.

 

Конечно, жизнь в Европе намного дороже, но это только, если сопоставлять украинские доходы с европейскими затратами. Если сравнивать однородные показатели, то социальный уровень и уровень благосостояния в Украине окажется намного хуже.

 

"В Украине цены на тарифы ЖКХ в сравнении со странами ЕС обычно очень низкие. Но давайте посмотрим, какую часть бюджета занимает "коммуналка" у рядовой украинской семьи и сколько у европейской. Доля коммунальных расходов в структуре доходов наших жителей около 40%, в Европе до 20%. Много ли могут себе позволить украинцы?" - рассуждает Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ.

 

"Размер платы за коммунальные услуги в двухкомнатной квартире площадью 50 "квадратов" в Германии, включая отопление и все остальное, составит примерно 130-160 евро в месяц, в однокомнатной - 100-120 евро. Таким образом, на оплату услуг ЖКХ немец ( с минимальной зарплатой) тратит всего 9% от своей зарплаты, а - украинец около 70% от своей зарплаты", - пишет Роман, один из постоянных читателей нашего сайта.

 

В Европе расходы на питание в среднем составляют 15-20% в бюджете семьи. Около 50% своих доходов европейцы тратят на одежду, развлечения, путешествия, образование и какие-то важные покупки.

 

По данным Центра экономического анализа "РИА-Аналитика", всего в структуре бюджета своих домохозяйств тратят на еду жители Люксембурга - только 8,1%, Великобритания и Ирландия - 8,5% и 8,6% соответственно. В первой пятерке также Австрия и Германия - 9,6% и 9,8% соответственно.

 

Замыкают рейтинг страны бывшего СССР. Украина заняла "почетное" первое место, жители которой тратят половину своих потребительских расходов на еду. На втором месте с конца - Молдова (доля продуктов питания в расходах 40,8%), далее идет Россия (39,2%).

 

И это вовсе не означает, что жители нашей страны покупают какие-то дорогие деликатесы, наоборот, по данным Института питания Украины, с каждым годом в рационе украинцев становится все меньше фруктов, натуральных соков, овощей, мяса, рыбы и сыра. В связи с высокой инфляцией и ростом цен на продукты в питания наши соотечественники вынуждены переключаться на более дешевые и не всегда полезные продукты.

 

Кроме этого, в Украине очень много скрытых расходов, например, медицина. Де-юре медицинские услуги в нашей стране бесплатные, де-факто за лечение все же приходится платить, ведь зачастую обследования или консультации у специалистов в государственных клиниках труднодоступные или невысокого качества. То есть, просчитать эту величину и сравнить с аналогичными затратами среднего европейца почти невозможно. Светлана Еремина, ТСН.ua

Категория: Новости | Просмотров: 545
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru