Пятница, 19.04.2024, 16:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 19 » В Армении требуют организовать репатриацию сирийских армян
В Армении требуют организовать репатриацию сирийских армян
14:28

Analitika.at.ua. Представители армянской интеллигенции и различных общественных организаций выразили свое беспокойство в связи с создавшейся в Сирии опасной ситуацией и призвали правительство Армении оказать содействие сирийской армянской общине.

 

Как передает ИА REGNUM, в своем заявлении, представленном на пресс-конференции 19 июня, они, в частности, отмечают: "В результате ухудшающейся день ото дня политической ситуации в Сирии с непредсказуемым развитием проживающее там армянство оказалось в опасных и тревожных условиях".

 

В своем заявлении они также выражают свое беспокойство в связи с ситуацией и требуют от правительства Армении как можно скорее создать совет по координации работ по содействию сирийским армянам, разработав программу действий быстрого реагирования, в которой должны, помимо членов правительства, участвовать Армянская апостольская церковь, действующие в Сирии традиционные партии, Всеармянский фонд "Айастан" и представители гражданского общества.

 

"Очевидно, что Армения не может каким-либо образом вмешаться в происходящие в Сирии политические процессы, она не может ни поспособствовать и воспрепятствовать оттоку армян из Сирии, она лишь может и должна быть родиной для тех, кто сегодня вынужден покинуть свое место рождения или место жительства - Сирию. Армения должна быть той страной, которая всегда готова принять своих сынов и обеспечить их безопасность", - заявляют они. В качестве первого шага отмечается возобновление армянским национальным авиаперевозчиком, авиакомпанией "Армавиа" прекращенных несколько дней назад прямых авиарейсов в Сирию, способствуя возвращению сирийских армян на родину..

 

Как подчеркнула общественный деятель Карине Акопян, кроме различных геополитических интересов есть и национальные, о которых Армения не может забывать.

 

Присутствовавшая на пресс-конференции музыковед Маргарит Тахтаджян, в свою очередь, призвала правительство создать соответствующую программу мероприятий. Тахтаджян привела пример Абхазии, которая уже организовала репатриацию из Сирии своих соотечественников. По ее словам, в паспортно-визовое управление полиции Армении уже обратилось порядка 1554 сирийских армян за получением гражданства, однако лишь 300 из них было выдано вид на жительство.

 

Говоря о миграционной политике, она также привела в качестве примера Израиль, который всячески способствует репатриации евреев со всего света посредством соответствующего законодательства: "А ведь армяне могут начать репатриацию не только из Сирии, но и из многих других стран мира".

 

Как сообщила присутствовавшая на пресс-конференции журналистка, сирийская армянка Наири Мкртчян, авиационное сообщение между Сирией и Арменией все еще продолжает осуществлять сирийская авиакомпания, осуществляющая один рейс в неделю, однако, по ее словам, этого недостаточно: армяне из Сирии месяцами стоят в очередях за билетами, которые вплоть до августа забронированы.

 

Что касается условий, в которых оказалась армянская община Сирии из 80 тысяч человек, то она констатировала тот факт, что пока еще конкретно антиармянских действий в Сирии не зафиксировано, и за весь этот промежуток времени были похищены двое и погибли еще двое армян.

Категория: Новости | Просмотров: 897
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru