Пятница, 29.03.2024, 03:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 15 » В Азербайджане обсуждается вопрос лишения звания "народного писателя" Ширванзаде
В Азербайджане обсуждается вопрос лишения звания "народного писателя" Ширванзаде
17:04

Analitika.at.ua. После того, как в Азербайджане автор романа «Каменные сны» о резне армян Акрам Айлисли был лишен всех государственных наград, на повестке дня появился вопрос лишения и классика армянской литературы- писателя Александра Ширванзаде звания «народного писателя Азербайджана». Об этом сообщает сайт «Pia.az» и отмечает, что армянин Ширванзаде первым удостоился в Азербайджане этого почетного звания.

 

Сайт «AzNews.az», попытался выяснить позицию азербайджанской интеллигенции по этому вопросу. Так, поэт Ильяс Тапдыгы заявил, что не стоит ворошить прошлое. «Александр Ширванзаде в Азербайджане забыт и не надо его снова вспоминать. Его произведение «Намус» долгие годы было представлено на азербайджанской сцене. Он жил до нас. Сейчас не стоит реанимировать тему»,- заявил азербайджанский поэт.

 

В свою очередь другой азербайджанский поэт- Муса Ягуб отметил, что для начала нужно обосновать, на каком основании у первого народного писателя Азербайджана Александра Ширванзаде отнимается награда. «Он армянин по национальности. Нужно обосновать на каком основании и почему у него отнимается награда. Раз уж на то пошло, и Григоряну было присвоено звание народного писателя. Давайте перестанем копаться в этом вопросе», - посоветовал азербайджанский поэт.

 

Напомним, что Акрам Айлисли – народный писатель (с 1998г.) и заслуженный деятель искусств Азербайджана, кавалер высшего ордена Азербайджана «Истиглал» (2002) и ордена «Шохрат» за выдающиеся заслуги перед азербайджанской литературой. Недавно на сайте российского журнала «Дружба народов» был опубликован его роман «Каменные сны», в котором автор описывает погромы армян в Баку в 1990г. и в Нахичеване в 1919 г. В целом автор в романе позитивно отзывается об армянском народе и его культуре. Отметим также, что в романе «Каменные сны» содержится также критика в адрес бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и созданной им системы тирании.

 

После публикации романа Айлисли подвергся серьезному давлению в Азербайджане – проправительственная молодежь провела акцию у его дома, его вопрос был обсужден в парламенте Азербайджана, депутаты которого предлагали сжечь книги писателя, лишить его гражданства и депортировать из Азербайджана. Многие стали «обвинять» Айлисли в его армянском происхождении и пр. Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил его персональной пенсии и звания народного писателя, обвинив его в том, что писатель «целенаправленно исказил историю Азербайджана» и «в неподобающей званию азербайджанского писателя форме исказил реалии, связанные с историей Азербайджана».

 

Лидер проправительственной партии «Современный Мусават» Хафис Гаджиев объявил, что выплатит около 10 тысяч евро тому, кто отрежет ухо писателю. Лишь после вмешательства СМИ политик был «предупрежден» МВД Азербайджана о незаконности подобных призывов.

 

Госдеп США и Бакинский офис ОБСЕ осудили травлю Айлисли в Азербайджане и призвали власти страны выполнять свои обязательства. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 837
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru