Пятница, 29.03.2024, 10:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » В мусульманском районе немецкого города избит православный священник
В мусульманском районе немецкого города избит православный священник
00:08

Analitika.at.ua. В одном из кварталов Бохума, населенного выходцами из мусульманских стран, совершено нападение на православного священника отца Алексея Рыбакова.

 

33-летний отец Алексий - клирик ставропигиального (т.е. подчиняющегося непосредственно Патриарху Всея Руси) дюссельдорфского прихода Покрова Пресвятой Богородицы при Постоянном представительстве Русской Православной Церкви в Германии. В день происшествия, 19 октября, он возвращался домой после воскресного богослужения и посещения клиники, где причащал двух больных прихожан. Подъехав к своему дому, он оставил машину на парковке и направился к подъезду. Облачен он был в черную рясу, поверх которой был одет нагрудный серебряный крест. В руке нес чемоданчик с атрибутами причастия - Святыми Дарами (освященными хлебом и вином, с точки зрения православия - величайшими святынями, которые священнослужитель обязан оберегать от поругания до последнего вздоха своего).

 

Рассказывает о. Алексий:

 

- Время было примерно без двадцати семь вечера. От парковки до моего дома метров тридцать. Уже подходя, я увидел у своего подъезда троих юнцов-акселератов лет по 16-17. Когда я приблизился, один из них произнес по-немецки: «Ты, придурок, не показывайся больше в таком виде в нашем квартале!» - и плюнул мне в лицо. После этого он и второй из их группки стали меня избивать кулаками, целя в грудь и приговаривая: «Мы тебя, ..., побьем аккуратно, без следов на лице, чтобы ты не мог на нас заявить в полицию». Судя по выговору, один из них был араб (скорее всего, ливанец), другой – типичный выходец из Турции (турок или курд), я различаю акценты и даже могу сказать несколько фраз по-арабски и по-турецки. Третий, в очках, не вмешивался, молча наблюдая происходящее. По виду это был типичный европеец – светловолосый, светлоглазый. Такая вот «интернациональная» команда.

 

- Вы оказали сопротивление?

 

- Дать им отпор я не мог – ведь при мне был чемоданчик со Святыми Дарами, его я и защищал собой. В какой-то момент мне удалось выхватить свой мобильный телефон и набрать номер полиции. Заметив, что соединение произошло, все трое бросились наутек. Я поднес телефон к уху, и в это время один из напавших вернулся, нанес мне еще один удар – опять в грудь, - после чего убежал вслед за приятелями. Полиция приехала минут через 10-12. Конечно, напавших уже и след простыл. От меня тут же, на месте, приняли заявление, пообещав, что меры будут приняты.

 

- Это первый такой случай, отец Алексий?

 

- Увы, далеко не первый. Я десять лет живу в этом районе. Прежде он был тихим, здесь жило много русских. Но последние года четыре здесь стали селиться выходцы из Турции и арабы. И началось... Словесные оскорбления в мой адрес – явление теперь обыденное, такое чуть ли не изо дня в день случается. В последние год-полтора мою машину минимум пять раз мазали нечистотами, царапали, разбивали стекла. Я всякий раз обращался в полицию, но в ответ мне приходили письма с сообщением, что виновных установить не удалось. Тем все и кончалось. И это в тех случаях, если машину повреждали. А что на нее помочились или измазали нечистотами – так это, оказывается, вообще не считается преступлением.

 

В почти 400-тысячном Бохуме – крупном индустриальном центре одной из наиболее промышленно развитых федеральных земель запада Германии (Северного Рейна-Вестфалии), мусульманская диаспора возникла еще в начале 60-х годов ХХ века. Тогда в ФРГ в целях восполнения нехватки рабочей силы для стремительно развивавшейся экономики начали активно привлекать гастарбайтеров из Турции. На сегодняшний день здесь - несколько исламских общин с двенадцатью молельными домами. В январе нынешнего года в городе началось строительство мечети.

 

Не стану сейчас рассуждать о «ползучей исламизации Германии» - это тема для отдельной статьи. Но для Федеративной Республики уже давно не редкость, например, когда турецкие и арабские подростки избивают коренных немцев лишь за то, что они... говорят по-немецки в мусульманских квартралах (!). Такие инциденты не раз случались, в частности, в Мюнхене.

 

В связи с избиением отца Алексия представитель Русской Православной Церкви в Германии архиепископ Клинский Лонгин направил городским властям Бохума письмо с требованием в кратчайшие сроки установить личности нападавших. «Оскорбления и наcилие были направлены не только против гражданского лица, но более всего – против православного священнослужителя», – отмечается в письме.

 

Тем временем полиция Бохума с проведением оперативно-розыскных мероприятий торопится не особо. Только 21 октября отца Алексия пригласили в участок для составления фоторобота напавших на него лиц. И это при том, что избившие его подонки до сих пор преспокойно разгуливают по городу: уже на следущий после инцидента день отец Алексий одного из напавших на него сам видел на улице – и снова неподалеку от своего дома. Как и в воскресенье, вызванному им полицейскому наряду задержать подозреваемого не удалось! А устраивать повальный «прочес местности» в мусульманском квартале вымуштрованные в лучших традициях политкорректности сотрудники правоохранительных органов ФРГ, разумеется, не стали. Да и какие основания для этого? Подумаешь, разборки между мигрантами!..

 

Другое дело, если бы избили и оплевали муллу! В таком случае, вся Федеративная Республика во главе с канцлером уже третьи сутки, стоя на коленях, каялись бы перед руководством Союза мусульман Германии, правительством Турции и всем исламским миром! А тут – какой-то священник какой-то малопонятной церкви, по-немецки-то и именуемой ортодоксальной (Russische orthodox Kirche). Да и Россия - нешто станет она, в отличие, например, от Ирана, угрожать Западу «отрубанием рук и ног недоброжелателям зянджанскими ножами», как это заявил в прошлом году Ахмадинеджат? Или объявлять бойкот немецким товарам, как к тому не без успеха призывали нынешней весной в Египте, когда в Дрездене молодой отморозок – к слову заметить, российский немец – зарезал ненавистную ему соседку-египтянку? Или объявлять джихад всему западному обществу, как к тому по сей день призывают комфортно устроившиеся в Германии члены исламистских террористических группирровок?...

 

Впрочем, не убежден, что избей проживающие в Германии смуглолицые, черноволосые и черноглазые юноши немецкого священнослужителя-католика или лютеранина (а такое есть!), это вызвало бы какие-то активные действия общества, теряющей свои христианские корни Германии. Во всяком случае, факт нападения на о.Алексия привлек внимание лишь пары региональных изданий, поместивших об этом краткие информационные сообщения.

 

Сергей Дебрер

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 635
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru