Пятница, 29.03.2024, 07:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 8 » В случае войны в Карабахе Азербайджан распадется на отдельные автономии
В случае войны в Карабахе Азербайджан распадется на отдельные автономии
20:16

Analitika.at.ua. Ответные действия армянских ВС "на азербайджанские провокации бывают очень жесткими, а потери Азербайджана намного превышают официальные цифры". Об этом на пресс-конференции в Ереване 8 июня заявил бывший заместитель министра обороны Армении (1995-1999 гг.) Ваан Ширханян, сообщает ИА REGNUM.

 

Касаясь возможности возобновления военных действий в будущем, экс-заместитель главы оборонного ведомства подчеркнул, что с точки зрения логики военные действия "просто невозможны". На его взгляд, государство решает начать войну только в трех случаях: "Если точно знает о своем силовом превосходстве над противником, уверено, что противник проиграет войну, и, наконец, третье - по отношению к нему не будут применены международные санкции". Ни в одной из названных трех аспектах Баку не может чувствовать себя уверенным, сказал он.

 

"Однако нужно учитывать, что для азербайджанских властей не имеет значения сколько солдат с их стороны гибнут в прифронтовой зоне. Солдаты и обострения в зоне конфликта для Клана Алиева являются лишь средством сохранения власти", - подчеркнул он. На его взгляд, азербайджанская армия "хромает" с точки зрения боевого духа, поскольку, как он заметил, в армии в большинстве своем служат не азербайджанцы, а представители национальных меньшинств (лезгины, талыши), которые "ненавидят Алиева".

 

Отметим, что месяцами ранее в редакцию поступил текст заявления, принятого рядом, как представились сами авторы документа, "общественных организаций и лидеров коренных народов Азербайджана к проживающим в республике сородичам". В заявлении, касаясь темы возобновления карабахского конфликта, они в частности отметили: "Мы готовы защищать нашу Родину от любого врага, каким бы могучим и многочисленным он ни казался, но мы не хотим стремиться к завоеванию Карабаха для тех, кто уничтожает нас вместе с нашим историческим наследием и прошлым. Это - наша справедливая позиция по отношению к конфликту между Баку и Степанакертом. Это - не наша война, и наши ребята, наше будущее не должны пострадать в ней".

 

В этом плане, как Ширханян считает, при возобновлении широкомасштабных боевых действий в зоне карабахского конфликта Азербайджан проиграет, что приведет к расчленению этого государства на отдельные автономии. "Азербайджан - многоэтничная страна и если проиграет войну, это приведет к усилению центробежных настроений, и государство будет разделено на различные автономии", - подчеркнул он. Что касается ситуации внутри Армении, на его взгляд здесь положение дел обстоит иначе, поскольку страна моноэтничная: "Угроза всегда консолидирует "здоровую" часть нации, показателем чего являются многочисленные за эти дни звонки армянских граждан в Министерство обороны, с просьбой записаться в добровольцы". "Конечно, в случае войны найдутся и те, которые покинут страну, как это было в ходе войны в Карабахе вначале 1990 гг.", - подытожил Ширханян.

 

Как ранее сообщило, с 4 июня на границе Азербайджана и Армении, а также линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта осуществляются диверсионные действия, в результате которых есть множество жертв и раненых с обеих сторон. Диверсии по срокам совпали с региональным визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон. Многие эксперты считают, что действия "приурочены" именно к визиту госсекретаря в Закавказье.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1145
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru