Четверг, 25.04.2024, 13:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Велотуризм – как одна из основ развития велоспорта
Велотуризм – как одна из основ развития велоспорта
00:10

Analitika.at.ua. Осень нынче в Армении выдалась не только золотой, но и воистину благосклонной к любителям активного и здорового образа жизни. В минувшие выходные поклонники лесов и гор получили возможность не только подышать чистым воздухом, отдохнуть от повседневной суеты, но и насладиться спортивным соперничеством велосипедистов Армении, Ирана, Грузии и Молдовы, организованным Федерацией велоспорта Армении в рамках первого турнира “Мост дружбы”.

 

Велопробег стартовал в центре Алаверди с моста, построенного в XIII веке. По замыслу организаторов, все три раздельных старта финишировали недалеко от исторических архитектурных комплексов Одзуна, Ахпата и Ахталы. Эта шоссейная гонка, по сути, стала первым международным соревнованием по велоспорту в Армении. Как отметил новоизбранный президент федерации Александр Березовский, возглавляемая им организация приложила все усилия, чтобы провести турнир на достойном уровне. А одной из первоочередных задач остается обеспечение массовости этого вида спорта в северных регионах страны. Кстати, армянская сторона пригласила и турецких велосипедистов, однако последние, сославшись на участие в других соревнованиях, не приехали. Да и некоторые из других приглашенных стран отказались от участия, мотивируя это скудными финансовыми возможностями. И все же Александр Березовский надеется, что велопробег “Мост дружбы” со временем станет более популярным и привлечет все новых участников: “Я уверен, что в следующем году к нам приедут новые команды, увеличится число участников. Надеемся сделать турнир традиционным и проводить его каждый год. А пока хочу выразить благодарность всем тем людям и организациям, которые внесли свою лепту в организацию нынешнего велопробега”.

 

В планах также организация велопохода в Карабах. “Это хороший повод представить миру нашу федерацию и армянских велосипедистов. Думаю, такие мероприятия подстегнут развитие велоспорта в Армении и раскрутят его заржавевшее колесо”, - образно представил ситуацию наш собеседник.

 

Любителям спорта, наверное, известно, что Александр Березовский - старший брат голкипера сборной Армении Романа Березовского. К спорту пристрастился еще в начале 70-х. Активная спортивная карьера пришлась на 1975-84 гг. Тогда А.Березовский был одним из ведущих велосипедистов республики, участвовал во всесоюзных соревнованиях и заслужил звание мастера спорта СССР.

 

Новый глава федерации предпочитает не говорить, а действовать. Посему на наш вопрос о том, есть ли у него концепция развития велоспорта в республике, А.Березовский ответил: “Есть, конечно, но я не сторонник голословных заявлений. Программу развития представим, когда будем претворять ее в жизнь. Скоро подведем итоги уходящего сезона, обобщим наши достижения, проанализируем причины неудач и с нового года начнем работать на основе тех задач и целей, которые федерация поставит перед тренерами и спортсменами. Велоспорт, как вы знаете, - довольно дорогой вид спорта. Для обеспечения нормальных тренировочных условий одного спортсмена требуется порядка 10 тысяч долларов в год, не считая его участия в международных соревнованиях. То есть одна из первоочередных задач, стоящих перед нами - укрепление финансовой базы. Этому может способствовать организация туристических велопробегов с привлечением иностранцев. Полученные средства могут быть направлены на развитие профессионального велоспорта”.

 

Пожелаем же успехов команде Александра Березовского в трудной и тяжелой работе с надеждой уже в ближайшее время увидеть первые ее плоды. Тем более, что президенту федерации, как бывшему велогонщику, пожалуй, лучше всех видны и понятны проблемы армянского велоспорта.

 

Грайр НАЗАРЯН

Источник: RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 724
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru