Среда, 24.04.2024, 05:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 11 » Во Франции неизвестные совершили очередной акт вандализма в отношении мечети
Во Франции неизвестные совершили очередной акт вандализма в отношении мечети
11:25

Analitika.at.ua. Новый случай вандализма в отношении одной из мечетей столичного региона совершен в минувшие выходные во Франции. В воскресенье мусульмане города Провен, департамент Сена-и- Марна, обнаружили на дверях и стенах своего культового сооружения сразу шесть свастик.

 

Провокационные рисунки были нанесены красным фломастером. Верующие незамедлительно обратились в полицию, и по факту хулиганства уже начато расследование. Региональный совет мусульманского культа Иль-де-Франс выступил с осуждением надругательства над мечетью и призвал "мусульман региона к бдительности и спокойствию перед лицом подлых и достойных презрения провокаций".

 

Этот инцидент произошел ровно через неделю после аналогичного случая в расположенном в 60 км от Провена городе Озуар-ла-Ферьер. В прошлые выходные верующие, пришедшие на утреннюю молитву, обнаружили на фасаде неприметного здания, в котором находится местная мечеть Тауба, две свастики. Как уточнили представители духовенства, граффити сопровождали оскорбительные подписи, в частности, "Слава Галлии!" и нецензурные лозунги в отношении ислама.

 

В те же дни была осквернена еще одна мечеть, расположенная в Гренобле - крупном городе в предгорье Альп, административном центре департамента Изер. Там неизвестные нарисовали на стене звезду Давида. Связь этих двух инцидентов, однако, вызвала сомнение у гренобльских следователей, не исключивших тогда, что действия автора провокационного рисунка были "делом рук одного из прихожан", который таким образом "проявлял свое недовольство".

 

По данным Французского совета мусульманского культа /ФСМК/, с начала этого года на территории республики осквернению подверглись уже семь исламских культовых сооружений. В минувшем году всего была зафиксирована 201 исламофобская выходка. Как уточняют в ФСМК, рост числа таких инцидентов по сравнению с предыдущим 2011 годом составил 28 проц. Очевидное распространение исламофобских настроений во французском обществе вызывает обеспокоенность мусульман.

 

Ислам во Франции - вторая по количеству последователей религия. По различным данным, мусульманская община республики насчитывает от 5 до 6 млн человек и является крупнейшей по численности в Европе. Официальные исследования относительно религиозной и этнической принадлежности жителей страны запрещены законом. ИТАР-ТАСС

Категория: Новости | Просмотров: 494
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru