Пятница, 19.04.2024, 15:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Октябрь » 7 » Волна пиратства докатилась до Черного моря
Волна пиратства докатилась до Черного моря
14:58

Analitika.at.ua. Россия вынуждена формировать эскадру боевых кораблей для защиты судоходства от грузинских корсаров

 

ФСБ и Минобороны России распространили информацию о том, что принято решение выделить корабли Черноморского флота и суда морской пограничной службы для сопровождения в нейтральных водах судов, которые доставляют грузы в Абхазию. Мотивируется это участившимися случаями нападения грузинских катеров береговой охраны на иностранные суда, обеспечивающие торговый оборот с Республикой Абхазия. Решение о защите судоходства в регионе принято по итогам недавних переговоров главы российского МИДа Сергея Лаврова с президентом Абхазии Сергеем Багапшем о необходимости наладить такое сопровождение грузов, доставляемых в Абхазию через нейтральные воды, которое будет гарантировать блокирование провокаций грузинской стороны. Наши корреспонденты побеседовали на эту тему с экспертом информационно-аналитического центра «Оружие XXI века» капитаном второго ранга Александром Сурпиным.

 

- Не напоминает ли ситуация в районе грузино-абхазской морской границы с пиратским беспределом у побережья Сомали?

 

- Президент Абхазии Сергей Багапш, действительно, обвинил Грузию в пиратстве. Хотя это больше метафора, чем юридически обоснованный термин. Ситуация в Черном море в районе Абхазии, конечно, очень напряженная. Грузия пытается никого не пропускать в отделившуюся от нее республику и неоднократно задерживала в нейтральных водах торговые суда, заходившие под разгрузку в порты Абхазии: с начала этого года их было задержано около двух с половиной десятков. Это, безусловно, беспредел, но у пиратства несколько иные корни. Здесь, скорее всего, попытка блокады.

 

- На каком основании в нейтральных водах задерживаются иностранные суда?

 

- На том же на каком Саакашвили организовал кровавый рейд в Южную Осетию в августе 2008 года. В данном случае он считает территорию Абхазии грузинской собственностью и требует, чтобы любые контакты этой республики осуществлялись только с разрешения Тбилиси. Причем грузины распоясались до того, что начали задерживать суда в территориальных водах Абхазии.

 

- И «мировая общественность» молчит?

 

- Как всегда, когда дело касается ущемления интересов России и ее друзей. Небольшой шум возник только в одном случае. В середине августа в водах Абхазии было арестовано шедшее из Турции в Сухуми торговое судно «Букет» под флагом Панамы. На его борту находилось две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива. Капитан судна гражданин Турции Мехмед Джошкун Озтурк предстал перед грузинским судом и получил 24 года лагерей. В Турции разгорелся скандал. Озтурка немедленно этапировали на родину. В остальных случаях никто ни за кого не заступается. Например, 18 августа в территориальных водах Абхазии было захвачено судно «Афростар», плавающее под флагом Камбоджи. Тбилисские власти объявили, что сделано это за «нарушение правил въезда на оккупированную территорию». Часть экипажа до сих пор томится в грузинских застенках.

 

- Какова реакция России?

 

- Еще в начале сентября президент Абхазии Сергей Багапш, обвинив Грузию в "пиратстве", отдал приказ уничтожать грузинские корабли, которые нарушают морскую границу республики. Но у него не так много для этого сил и средств. Поэтому Россия направила для охраны абхазской морской границы сторожевые катера и корабль "Новороссийск». К счастью, после этого Грузия присмирела и перестала соваться в территориальные воды Абхазии. Правда, продолжает бесчинствовать в нейтральных водах. Поэтому Россия и приняла решение о защите судоходства в этом районе.

 

- Готов ли Черноморский флот к выполнению такой задачи?

 

- Вполне. Сейчас в порту Очамчира создается необходимая инфраструктура для базирования кораблей и катеров. Там возводятся или ремонтируются причалы, подводятся линии коммуникаций. Кроме того, недалеко от территориальных вод Грузии и Абхазии находятся несколько кораблей Черноморского флота, в том числе большой десантный корабль "Азов", малые ракетные катера, а также тральщик "Турбинист", которые готовы в случае необходимости сопровождать грузовые и пассажирские суда.

 

ЦОС ФСБ РФ распространил сообщение о том, что группировка пограничных кораблей у берегов Абхазии будет адекватна угрозам на данном участке. В ФСБ пояснили, что для охраны границы в акватории Черного моря предусмотрено формирование дивизиона погранично-сторожевых катеров в Очамчире. Далее на вооружение дивизиона поступят пограничные катера новых проектов "Соболь" и "Мангуст". "Новороссийск" - первый сторожевой корабль из состава формирующегося дивизиона.

 

Руководитель Департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Виктор Труфанов уточнил, что развертывание российских пограничных сил на территории Абхазии будет завершено в ноябре 2009 года. На данный момент в Абхазии сформированы и уже приступили к выполнению служебных задач подразделения российских пограничных органов, численностью более тысячи человек. Под охрану принято более 350 километров государственной границы, из них морской – более 200 километров.

 

Из досье

 

В соответствии со статьей 3 российско-абхазского соглашения о совместной охране границ, «Абхазская Сторона до формирования органов пограничной охраны Республики Абхазия в интересах обеспечения собственной безопасности и безопасности Российской Федерации делегирует Российской Стороне полномочия по охране государственной границы. Полномочия по охране государственной границы, делегированные Российской Стороне, в полном объеме применяются в отношении морских пространств, на которые распространяются суверенитет, суверенные права и юрисдикция Республики Абхазия. Пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется совместно в согласованном порядке».

 

30 апреля 2009 года было создано Пограничное управление ФСБ России в Республике Абхазия, на которое возложена охрана участка абхазско-грузинской границы на сухопутном и морском направлениях.

 

В свою очередь МИД Грузии заявил о своей готовности пресекать действия России на море, противоречащие интересам Грузии.

 

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования полковника Анатолия Цыганка, у грузин имеются для этого некоторые средства. США подарили им после августовской агрессии прошлого года 10 катеров береговой охраны. К тому же Грузия надеется в случае чего на военную помощь Соединенных Штатов. Ведь во время августовских событий 2008 года Североатлантический альянс ввел мощную группировку военных кораблей в Черное море. Среди них были американские корабли, в частности, эсминец McFaul, оснащенный новейшим оружием, например, ракетами «Томагавк», способными нести ядерный заряд.

 

Абхазы тоже рассчитывают не только на российскую помощь, но и на свои возможности.

 

В настоящее время Вооруженные силы Абхазии организационно состоят из трех групп войск (Центральной, Восточной, Западной), ВВС и ВМС. Численность вооруженных формирований по различным данным колеблется от 4,5 до 10 тыс. человек. Численность резерва составляет около 28 тыс. человек. На вооружении абхазской армии насчитывается около 60 танков (из которых 2/3 составляют танки Т-72), около 85 орудий и минометов, в том числе - 152-мм гаубицы и САУ, 116 единиц бронетанковой техники.

 

На вооружении ВВС имеются два Су-27, один Миг- 23, пять Су-25, три учебно-транспортных самолета L- 39, один Ан-2, один Як-52, вертолеты Ми-8т, Ми-2.

 

В ВМС в трех дивизионах (Сухуми, Очамчира, Пицунда) насчитывается 21 морской катер типа «Гриф». В бригаде морской пехоты -12 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, одна реактивная система залпового огня БМ -21 «Град», в дивизионе береговой обороны 27 100-мм орудий.

 

Источник: svpressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 832
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru