Пятница, 19.04.2024, 02:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Восток вооружается интеллектом
Восток вооружается интеллектом
09:31

Analitika.at.ua. Средоточие мировой науки и инженерии постепенно сдвигается с Запада на Восток. Правда, Россию при этом почему-то обходит стороной.

 

Наиболее активно наращивает свой научный потенциал Китай. По предварительным данным Министерства науки и техники КНР, за минувший год количество зарегистрированных в стране патентов возросло более чем на четверть. А годом ранее Китай впервые вышел на первое место в мире по числу поданных патентных заявок, которое увеличилось на треть. Тогда, согласно докладу Всемирной организации интеллектуальной собственности, в Китае было подано 526 тысяч заявок, в США – 503,6 тысячи, в Японии – 342,6 тысячи, в Южной Корее – 179 тысяч. Таким образом, Государственное ведомство по интеллектуальной собственности Китая стало крупнейшим патентным бюро в мире. Ранее лидерами в этой сфере бывали только США, Япония и Германия.

 

Такая динамика научной жизни в Поднебесной возникла не на пустом месте. Государственные расходы на НИОКР в стране растут год от года, опережая даже бурный рост китайской экономики. В прошлом году они достигли 1 трлн юаней (около $160 млрд), или 2% ВВП, в процентном отношении приближаясь к соответствующим показателям развитых стран: в США и странах ЕС на НИОКР выделяется около от 2,5% до 3,5% ВВП, в Израиле – 4,4%. Финансирование фундаментальных научных исследований в Китае в последнее время увеличивается, в среднем, на 23% в год. Научной работой занимаются 3,2 миллиона человек – больше, чем в любой другой стране мира, а высокотехнологичные производства (в основном, правда, созданные зарубежными компаниями) выпускают в год продукции на $1,6 триллиона.

 

Хорошая динамика научной жизни наблюдается также в Индии: годовой рост числа научных публикаций составляет, в среднем, около 6%. В то же время на Западе отмечена противоположная тенденция – снижение темпов развития науки. По крайней мере, в количественных показателях. И если в США число публикаций все же растет год от года на пару процентов, то в ряде европейских стран оно уже начало сокращаться. Видимо, долговой кризис перерастает в кризис идей.

 

Очень скоро у постиндустриальных стран Запада может появиться новый мощный конкурент в сферах науки и инженерии. Это исламский мир, до последнего времени практически не участвовавший в научно-техническом прогрессе. Так, Катар увеличил ассигнования на НИОКР до уровня в 2,8% ВВП; Турция ежегодно увеличивает их на 10% и в абсолютных показателях уже превзошла ряд европейских стран. В Саудовской Аравии три года назад был открыт Университет науки и технологии имени короля Абдаллы, получивший финансирование в $20 млрд – завидное даже для американских университетов.

 

Улучшение финансирования уже дает свои результаты: за первое десятилетие этого века число научных работ, опубликованных в Турции, возросло в 4,5 раза (до 22 тысяч). А в Иране, при куда более скромном финансировании науки, да еще и под гнетом западных санкций, за тот же период имел место десятикратный рост научных публикаций (их число достигло 15 тысяч). Улучшается и качество исследований: авторитетные научные журналы все чаще цитируют ученых из Ирана, Турции, Египта, Саудовской Аравии и Иордании. Наиболее активно в исламских странах развиваются науки, имеющие непосредственное практическое применение: медицина, химия, сельскохозяйственные дисциплины.

 

Таким образом, мировой научный капитал перераспределяется в пользу Востока. К сожалению, на Россию эта тенденция никак не действует. Скорее наоборот: научная жизнь продолжает замедляться (если не затухать). Например, в прошлом году россияне не получили ни одной престижной международной премии в области науки.

 

В общем-то, ничего удивительного, учитывая, что государственные расходы на НИОКР в 2011 г. составляли всего 1% ВВП. К 2015 г. планируется увеличить их до 1,8% ВВП, и лишь к 2020 – 2030 гг., согласно разработанному МЭР инновационному варианту долгосрочного развития российской экономики, данный показатель может возрасти до 3% ВВП.

 

Еще более печальная картина получается, если учесть количество научных работников в нашей стране: их более полумиллиона, или 9% от общемирового числа. Так вот, если в США государственные и частные расходы на НИОКР в расчете на одного исследователя составляют почти $300 тыс. в год, в Китае – $74 тыс., то в России – всего $39 тысяч. Такую статистику привел в январе на традиционном заседании "Меркурий-клуба" академик Евгений Примаков. Несмотря на все попытки улучшить финансирование науки, наши вложения в научный (и шире – в человеческий) капитал остаются непростительно скромными. Так, США в 2010 г. потратили на образование $3,6 тыс. на душу населения, Япония – $1,5 тыс., Россия – $400.

 

Вместе с тем Примаков тут же дал дельный совет, как увеличить финансирование науки без дополнительной нагрузки на бюджет. Для этого нужно лишь привести Резервный фонд в соответствие с требованиями закона – то есть уменьшить его до уровня 5% – 7% ВВП с нынешних 9%. Это высвободит десятки миллиардов долларов, которые можно инвестировать в научный капитал.

 

Но даже государство каким-то образом вдруг резко увеличит ассигнования на науку, останется одна очень серьезная проблема: как заинтересовать в том же самом отечественный бизнес? Как заставить его щедро финансировать НИОКР? По всей видимости, этого можно будет добиться, только если в России вдруг закончатся нефть и газ. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 699
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru