Четверг, 25.04.2024, 13:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2008 » Апрель » 29 » Армения поднимет в ООН вопрос блокады страны со стороны Турции
Армения поднимет в ООН вопрос блокады страны со стороны Турции
19:52

Делегация из Армении поднимет проблему блокады страны со стороны Турции на 64-й сессии экономической и социальной конференции ООН региона Азии и Тихого океана (UN ESCAP). Об этом сообщает управление прессы и информации министерства иностранных дел Армении.

Заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян 29 апреля выступил на 64-й сессии UN ESCAP, он представил основные пути и стратегию экономической политики страны, в частности реализацию программ в энергетической и транспортной сферах.

Киракосян в очередной раз сделал упор на блокаду Армении, которая является препятствием для стабильного развития страны.

В настоящее время, с 24 апреля делегация Армении во главе с Арманом Киракосяном принимает участие в работе сессии UN ESCAP в Бангкоке.

Армянская делегация приняла участие в обсуждении результатов Программы действий для государств, не имеющих выхода к морю и находящихся на переходной стадии, передает агентство "Panorama.am". Во время этих обсуждений были представлены причины блокады Армении со стороны Турции и Азербайджана и строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку.

27 апреля Арман Киракосян принял участие в бизнес форуме UN ESCAP, посвященном проблемам энергетической безопасности. В тот же день заместитель министра встретился с исполнительным секретарем UN ESCAP Ноелин Хейзер и обсудил с ней вопросы сотрудничества Армении с комиссией, вопросы, связанные с созданием транзитных путей для стран, не имеющих выхода к морю.

Как уже сообщалось, в апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны Турция в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха закрыла границу с Арменией. К транспортной и энергетической блокаде Армении, проводимой Азербайджаном, прибавился еще один рычаг давления на Армению - экономическая и транспортная блокада со стороны Турции.

Проблема армяно-турецкой границы, односторонне закрытой Турцией, продолжает оставаться важнейшим вопросом в повестке дня армяно-турецких отношений. В вопросе открытия границы Турция продолжает выдвигать Армении предусловия, в том числе, отказ от международного признания геноцида армян, признание территориальной целостности Турции, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха. Между тем, официальный Ереван выступает за установление добрососедских отношений без предусловий.

Стоит отметить, что 26 апреля премьер-министры Армении и Турции обменялись взаимными посланиями, в которых говорится, что главы правительств этих государств хотели бы улучшить отношения между своими странами.

Премьер Турции Реджеп Эрдоган поздравил Тиграна Саркисяна с назначением на пост главы правительства Армении. Эрдоган "убежден, что в новый этап, который начался с президентских выборов в Армении, а также при содействии" Тиграна Саркисяна, "могут быть предприняты определенные шаги в процессе урегулирования наших отношений".

Поблагодарив в ответном послании за поздравление, Саркисян высказал убеждение, что "путем личных контактов мы вместе сумеем содействовать урегулированию всех волнующих нас проблем". Он отметил, что Армения продолжит прилагать усилия для нахождения решений проблемы и будет надеяться, что аналогичный подход проявит и Турция. 

Отметим, что в настоящий момент Армения и Турция не имеют между собой дипломатических отношений.

Напомним, 21 ноября в районе населенного пункта Марабда (Восточная Грузия) состоялась торжественна церемония начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Категория: Новости | Просмотров: 1137
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru