Среда, 24.04.2024, 10:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Александр Крылов: В Стамбуле манифестанты скандируют - "Алиев, очередь за тобой"
Александр Крылов: В Стамбуле манифестанты скандируют - "Алиев, очередь за тобой"
00:09

Analitika.at.ua. В происходящем играют роль сугубо турецкие проблемы и тот потенциал внутреннего протеста, который имеется в этой стране. Об этом заявил в интервью Analitika.at.ua эксперт, президент научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, Александр Крылов.


«Хотя Турция является не самым бедным государством, которое никак нельзя отнести к зоне социального бедствия, причин для недовольства много. Они имеют самый разнообразный характер, поэтому в акциях протеста часто участвуют люди взаимоисключающих взглядов и устремлений. Очевидно, что многие проблемы были созданы самим турецким правительством, политика которого внутри страны, и особенно на международной арене, не всегда была адекватной (Сирия, проблема взаимоотношений с собственной армией и многое другое).

 

У самих турок слишком много собственных проблем чтобы они в данной ситуации интересовались азербайджанской темой. Поэтому информация, что антиалиевские лозунги несут проживающие в Турции азербайджанцы-оппозиционеры не вызывает удивления. Для Азербайджана нынешняя ситуация в Турции весьма показательна в плане того, насколько опасно для властей отрываться от реальности. Впрочем, подобная проблема имеет место в очень многих странах мира, включая другие постсоветские государства и даже те, которые принято относить к истинно демократическим, и которые претендуют на роль образца для всего человечества.

 

Велико значение внешнего фактора. Речь, понятно, идет не об Азербайджане, а о роли других государств во всем происходящем. От того, насколько далеко они зайдут в поддержке выступлений протеста в Турции, зависит очень многое. Нынешнее правительство Турции зашло очень далеко в поддержке политики внешнего вмешательства во внутренние дела Сирии, но этого может оказаться для него недостаточным. Многие эксперты подчеркивают, что нынешние беспорядки могут быть средством давления на Турцию с целью добиться ее прямого военного вторжения в Сирию.

 

Для Баку важно учесть уроки последних лет и не слишком пленяться воздушными замками и обещаемыми выгодами за те или иные действия. Скажем в плане поддержки действий против Ирана, что чревато большими проблемами с соседями. Ведь даже самые близкие союзники США/НАТО теряли поддержку "большого брата", который часто не ограничивался тем, что лишал их своего расположения (Мубарак, Мушарраф и прочие). Теперь в той же роли может оказаться нынешний турецкий премьер Эрдоган.

 

Особенность нынешней системы международных отношений состоит в том, что многие ведущие мировые игроки перестали разделять внутреннюю и внешнюю политику, и по сути отказались считаться с основополагающим принципом международного права о невмешательстве во внутренние дела независимых государств. С этим всегда были проблемы, однако, после Второй мировой войны, они сдерживались биполярной системой мира. Прежде, независимые государства могли найти защитников и покровителей в противоположном лагере, либо в довольно влиятельном "Движении неприсоединения".

 

В современном мире различные государства часто остаются один на один с ведущими мировыми игроками, которые следуют принципу "сильный всегда прав" и зачастую достигают своих целей путем военной интервенции и оккупации других государств (Ирак, Ливия и др.). При этом, как показывает ситуация в Афганистане и соседних государствах, и против "военного лома" могут найтись свои приемы.

 

В столь сложной международной ситуации для политических лидеров и возглавляемых ими государств, цена непродуманных решений может оказаться очень высокой. Станут ли антиалиевские лозунги на демонстрациях в турецких городах лишь малозначительным эпизодом, либо за ними последует что-то более весомое? Всевозможные выборы, особенно на постсоветском пространстве, представляют внешним силам прекрасную возможность оказать влияние на ситуацию в различных государствах. Так что предстоящие в октябре с.г. президентские выборы в Азербайджане, дадут возможность получить ответы на многие вопросы», - заявил эксперт.

Категория: Интервью | Просмотров: 1825
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru