Пятница, 26.04.2024, 23:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Аналитик: Азербайджан подвергает селективной трактовке принцип "права на самоопределение"
Аналитик: Азербайджан подвергает селективной трактовке принцип "права на самоопределение"
14:43

Analitika.at.ua. Заявление, сделанное на 17-ом заседании Совета министров ОБСЕ в Афинах по поводу урегулирования карабахского конфликта, полезно, прежде всего, тем, что стороны призываются сохранить «положительную динамику» переговоров. Такое мнение выразил аналитик Тигран Мкртчян, комментируя совместное заявление министров иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также Армении и Азербайджана.

 

Эксперт отметил также, что «армянская сторона и международное сообщество урегулирование карабахского конфликта и армяно — турецких отношений считают процессами, совершенно независимыми друг от друга. Турецкая сторона тоже на этих началах вовлечена в армяно-турецкий переговорный процесс. Однако если какой-либо положительный процесс в карабахском конфликте считается существенным для ратификации турецкими парламентариями протоколов, то этот документ обеспечивает ожидаемый сдвиг. Во всяком случае, независимо от воли армянской стороны, этот документ будет использован турецкими парламентариями при ратификации протоколов».

 

Согласно Мкртчяну, другим интересным положением упомянутого заявления является подтверждение ряда принципов: таких, как неприменение силы и неприменение угрозы силы, территориальная целостность, равноправие народов и право на самоопределение — как главных правовых норм международного права в урегулировании конфликтов. «Безусловно, весьма важно подтверждение „права на самоопределение". Естественно, Азербайджан этот принцип подвергает селективной трактовке, сводящейся к реализации принципа самоопределения лишь в контексте территориальной целостности, — заметил аналитик. – Однако каждый человек, знакомый с правом на самоопределение, прекрасно знает, что этот принцип открыто применяемый, то есть применение этой общечеловеческой нормы может привести к любому исходу».

 

По мнению Мкртчяна, вовсе неудивительно, что в заявлении педалируется принцип территориальной целостности. «Было бы удивительно, если бы он вовсе не был упомянут». «Будут еще более интересным нарушение Азербайджаном упомянутого в заявлении принципа неприменения угрозы силы и реакция стран, подписавшихся под заявлением».

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 621
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru