Четверг, 28.03.2024, 18:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Армения поднимет вопрос незаконных действий Венгрии и Азербайджана в "компетентных органах"
Армения поднимет вопрос незаконных действий Венгрии и Азербайджана в "компетентных органах"
14:49

Analitika.at.ua. Венгрии еще многое предстоит сделать, чтобы оправдать экстрадицию в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, который позже был помилован указом азербайджанского президента Ильхама Алиева. Об этом заявил посол Армении в Греции и на Кипре Гагик Галатчян.

 

По его словам, Венгрия должна извиниться перед мировым сообществом и Арменией и предпринять шаги, адекватные полученной от Азербайджана пощечине. В противном случае "мы продолжим рассматривать это шаг как преднамеренное действие, направленное против Армении”, сообщает Cyprus mail.

 

"Мы считает, что освобождением Сафарова Азербайджан в очередной раз, и на этот раз окончательно, потерял все шансы выглядеть в глазах мирового сообщества надежным партнером. Мы надеемся, что мировое сообщество, наконец, положит конец своей политике "ложной справедливости” и работаем в этом направлении”, - сказал армянский дипломат, добавив, что международное сообщество, в том числе ООН, ОБСЕ, ЕС, Совет Европы, ОДКБ, НАТО, США, Россия, Франция и ряд других стран и организаций осудили Азербайджан и выразили свою поддержку Армении.

 

"Но это лишь начало процесса. Армения на законных основаниях намерена поднять этот в вопрос в "компетентных органах”, - сказал Гагиг Галатчян.

 

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

 

Как утверждает Будапешт, до экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

 

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

 

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

 

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на состоявшемся на прошлой неделе закрытом партийном заседании признался, что принял решение об экстрадиции в Азербайджан убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, хотя знал, что рано или поздно он будет освобожден. Во время партийного заседания сам Орбан заявил, что коллеги по партии и советники не раз предупреждали его о рискованности такого шага, но венгерский министр рассматривал это решение в качестве жеста в сторону азербайджанцев для дальнейшего обеспечения новых кредиторов для бюджета Венгрии. Также Орбан признал, что знал о возможных последствиях, но ожидал, что Сафаров будет помилован через несколько месяцев «по состоянию здоровья».

 

Лидер оппозиционной социалистической партии Венгрии Аттила Мештерхази назвал Орбана "моральным банкротом” и призвал его уйти в отставку. Как заявил Мештерхази, Орбан должен лично нести ответственность за разразившийся после его решения скандал. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 468
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru