Вторник, 16.04.2024, 12:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 27 » Армения: Внутриполитический обзор за 21-28 декабря 2009г.
Армения: Внутриполитический обзор за 21-28 декабря 2009г.
00:19

Analitika.at.ua. В течение всей недели основные политические силы Армении подводили итоги своей деятельности в течение уходящего года. В центре внимания также оказалось заявление докладчиков Мониторинговой группы ПАСЕ по Армении относительно выводов временной парламентской комиссии, изучающей события 1 марта. К важным событиям недели следует отнести также заявление спикера НС РА о сроках ратификации армянским парламентом армяно-турецких Протоколов.

 

2009 год стал годом преодоления политического кризиса в Армении, возникшего в стране после событий 1 марта 2008 года. С таким мнением выступила депутат Национального Собрания РА от партии "Процветающая Армения", входящей в коалицию власти, Наира Зограбян. Она отметила, что благодаря совместной работе коалиционных и оппозиционных сил, власти Армении смогли преодолеть политический кризис, и оптимистично заявила, что "Армения сможет достичь политической и экономической стабильности уже в 2010 году”. Наира Зограбян дала положительную оценку армяно-турецкому сближению и отметила, что процесс урегулирования карабахского конфликта тоже перешел на новый этап.

 

Не столь оптимистично в отношении перспектив карабахского урегулирования настроено Национальное Неоконсервативное Движение, которое уверено, что Турция посредством шантажа пытается решить карабахский вопрос в пользу Азербайджана. Подписавшиеся под открытым письмом к президентам Армении и Нагорно-Карабахской Республики и к главам МИД двух стран, Студенческий союз Национального Неоконсервативного движения, Студенческий союз «Никол Агбалян» АРФ Дашнакцутюн, Студенческо-молодежный союз «Айк» партии «Наследие» потребовали от властей активного заселения освобожденных территорий Арцаха, создания инфраструктур и возможностей для развития экономики и налоговых льгот для переселенцев.

 

С традиционной критикой в адрес властей по вопросу армяно-турецкого сближения вновь выступила и АРФ Дашнакцутюн, считающая, что Ереван стал заложником турецкой модели нормализации армяно-турецких отношений. При этом АРФД признает, что и Ереван определенным образом ужесточает свою позицию в переговорах. Тем не менее, АРФД продолжает считать, что если Протоколы будут ратифицированы в этом виде, от этого выиграет только Турция.

 

Высказала партия Дашнакцутюн и свое отношение к работе временной парламентской комиссии по изучению событий 1-2 марта, назвав ее эффективной. "Заключение комиссии было сбалансированным и может стать шагом для оздоровления общества”,- заявил руководитель парламентской фракции АРФД Ваан Ованнисян на пресс-конференции, однако при этом он оговорился, что мартовские события нельзя назвать закрытыми до тех пор, пока не реализованы все предложения, входящие в рекомендации доклада комиссии.

 

Во вторник, 22 декабря, с обобщением итогов за 2009 год выступила партия «Наследие», заявившая, что осталась приверженной своим принципам. В этом контексте секретарь парламентской фракции "Наследия” Лариса Алавердян особенно отметила деятельность партии, направленную на международное признание Карабаха. Она также отметила, что в течение всего года партия последовательно боролась против подписания армяно-турецких Протоколов, подчеркнув, что «Наследие» продолжит свою деятельность в этом направлении, даже если Протоколы будут ратифицированы.

 

Затрагивая события 1-2 марта 2008 года, Алавердян критически высказалась в адрес некоторых представителей Республиканской партии Армении, считающих, что страница 1 марта уже закрыта. «Наследие» будет считать дело незавершенным, пока не будут найдены и осуждены убийцы.

 

Подвел итоги года и крайне редко выступающий на пресс-конференциях Секретарь Совета национальной безопасности РА Артур Багдасарян, который положительно оценил проделанную работу СНБ в 2009 году. Он отметил, что в течение года были обсуждены и одобрены, а затем подписаны президентом Армении национальная программа 2009-2012 гг. по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в Армении, вопросы религиозной безопасности, строительства железной дороги Иран-Армения, автомагистрали Север-Запад. "Особое внимание было уделено обсуждения проекта строительства нового атомного энергоблока, которое имеет стратегическое назначение”, - отметил секретарь СНБ. Багдасарян подчеркнул, что в СНБ в контексте внешней безопасности и внешнеполитических задач Армении были обсуждены такие важные вопросы, как перспективы развития отношений Армения-Иран, Армения-Турция, решение о создании коллективных сил оперативного реагирования в рамках ОДКБ, программы взаимодействий Армения-ОДКБ, Армения-НАТО и Армения-ЕС.

 

В среду Армянский национальный конгресс выступил с обвинением АРФ Дашнакцутюн в сговоре с властями в связи с ратификацией армяно-турецких Протоколов. Свои выводы АНК делает на основе информации, что представители АРФД Армен Рустамян, Грант Маркарян и Ваан Ованнисян встретились с председателем КС Гагиком Арутюняном.

 

АНК также затронул тему о событиях 1-2 марта 2008 года, обвинив временную парламентскую комиссию в искажении фактов. Конгресс вновь предложил, чтобы к сбору фактов подключились независимые эксперты из-за рубежа, что позволит сделать работу комиссии более справедливой и открытой.

 

Комментируя по просьбе PanARMENIAN.Net заявление содокладчиков ПАСЕ по Армении Прескотта и Коломбье, вывешенного на сайте ПАСЕ, вице-спикер НС РА Самвел Никоян подчеркнул, что комиссия, в первую очередь, работала в интересах народа Армении, а не депутатов ПАСЕ.

 

Выступивший в среду политолог Александр Маркаров считает, что на фоне консолидации властей РА оппозиция фиксирует новые потери. Произошедшие после 2008 года политические события в Армении показывают, что власти республики идут путем консолидации, а оппозиция отходит от активной борьбы. Он также считает, что «серьезного повышения активности от оппозиции ожидать не стоит, поскольку отход от активной борьбы обусловлен не только пассивностью оппозиции, но и отдельными случаями брожения среди самих оппозиционных политических сил».

 

В четверг, 24 декабря, спикер парламента Армении Овик Абрамян сделал заявление, что НС РА не будет обсуждать Протоколы до их ратификации в турецком парламенте. «Пока турецкий парламент не ратифицирует армяно-турецкие Протоколы, Национальное Собрание Армении не будет обсуждать этот вопрос», заявил он на пресс-конференции в Ереване, посвященном итогам 2009 года. Абрамян также четко высказался и в адрес очередных заявлений министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу о связи нагорно-карабахского конфликта с нормализацией армяно-турецких отношений. «Любые подобные заявления я расцениваю отрицательно, поскольку вначале переговоров Армения и Турция договорились нормализовать отношения без предусловий», - сказал Абрамян.

 

Касаясь работы парламента, спикер привел ряд цифр, которые на его взгляд, оценивают работу НС РА положительно. По словам Абрамяна, во время его председательства парламент принял 327 законов, получил и ответил на 5562 писем граждан Армении. Он также придал важность поднятию политического веса и авторитета парламента, как среди общественности, так и в деле государственного управления.

 

В конце недели со своей оценкой в связи с публикацией заявления Прескотта и Коломбье на официальном сайте ПАСЕ выступил Омбудсмен РА Армен Арутюнян. Он выразил недоумение по поводу возникшего ажиотажа, поскольку по его мнению, в публикации нет никаких "открытий”. Омбудсмен обратился как оппозиции, так и к властям Армении с призывом не говорить о «закрытии или открытии страницы событий 1-го марта 2008 года», считая подобный подход неприемлемым. Их «нельзя открыть или закрыть», - заявил Арутюнян, призвав всех сделать соответствующие выводы.

 

Омбудсмен также дал негативную оценку осуществляемому в Армении судопроизводству и сообщил, основываясь на исследованиях, что в стране не гарантировано право на справедливое судопроизводство. «Мои наблюдения показали, что если уголовные дела дойдут до Страсбурга, то в 90% из них мы потерпим поражение», - сказал Арутюнян. Подводя итоги своего исследования, Арутюнян заметил, что, к сожалению, в судебной системе Армении функционирует принцип «у сильного всегда бессильный виноват». «Несмотря на то, что в 2009 году наметились также позитивные сдвиги в этом направлении, на данный момент в Армении нет независимого и свободного суда», - подчеркнул омбудсмен.

 

Михаил Балаян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 632
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru