Четверг, 18.04.2024, 08:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 19 » Азербайджан блефует с Турцией с помощью "иранской карты"
Азербайджан блефует с Турцией с помощью "иранской карты"
00:39

Analitika.at.ua. Азербайджан затеял игру, призванную показать Турции, что для Баку не только Анкара является вероятным посредником в карабахском урегулировании. Об этом заявила иранист, кандидат исторических наук, доцент Гоар Искандарян, комментируя предложение главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в адрес Ирана стать посредником в урегулировании конфликта. Она напомнила, что ранее, когда Баку активно лоббировал посреднические услуги Анкары, Армения в ответ говорила об Иране. "Эльмар Мамедъяров предложил Ирану то, от чего он естественно не мог отказаться и упустить такой шанс", - отметила она. В то же время Искандарян не считает, что Минская группа ОБСЕ, которая сегодня осуществляет посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта, допустит вовлечение в процесс Ирана. "Иран в таком случае становится соперником МГ ОБСЕ, ставя под сомнение их деятельность и делая ее бессмысленной", - отметила она, добавив, что Минская группа, конечно же, не позволит такого развития событий, и если ранее посредники отказались от услуг Турции, то включение в процесс Ирана еще более призрачно. По мнению ираниста, для того, чтобы Тегеран мог взять на себя осуществление этой миссии, посредники должны сами заявить о своей несостоятельности.

 

По ее словам, это отлично понимает Азербайджан, и лишь прибегает к таким действиям, чтобы в очередной раз доказать Турции, что у Баку есть альтернативы.

 

Отметим, что это отнюдь не первая подобная демонстрация со стороны Баку. Как ранее сообщалось, польский эксперт Марцин Ржепка обратил внимание на тот факт, что в момент, когда президенты Армении и Турции 14 октября наблюдали за футбольным матчем, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписывал контракт на поставку газа в Россию. Эксперт назвал газ ключевым элементом торга в вопросе дальнейшей судьбы протоколов. Продажа газа России и дальнейшее присоединение Баку к газопроводу "Южный поток" может вызвать проблемы в реализации проекта NABUCCO", - отмечает эксперт.

 

Однако и западные аналитики считают, что Ильхам Алиев блефует. Один из экспертов по вопросам энергии Ильхам Шабан успокаивает, что проект NABUCCO для Баку гораздо более рентабельный. "Турция - это дверь для Азербайджана. Мы должны сделать все, чтобы эта дверь стала еще шире", - отметил он. Аналитик также выразил сомнения в том, что Азербайджан откажется от NABUCCO в связи с улучшением отношений Турции с Арменией.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 737
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru