Среда, 24.04.2024, 04:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Баку предал мусульман: На суде в Гааге Азербайджан выступил против независимости Косово
Баку предал мусульман: На суде в Гааге Азербайджан выступил против независимости Косово
19:04

Analitika.at.ua. Постоянный представитель Азербайджана в ООН Акшин Мехтиев выступил на заседании, посвященном обсуждению легитимности признания независимости Косово, сообщает бакилилар.аз.

 

Мехтиев заявил, что край, «объявивший о своей независимости, идя вразрез с законами Сербии, не может быть признан независимым на международном уровне».

 

Позиция Азербайджана, однако, не нашла поддержки – за независимость Косово выступают 63 страны, среди которых США и большинство членов ЕС. Азербайджан беспокоят усиливающиеся тенденции в международных отношениях, которые однозначно указывают на приоритет права наций на самоопределение в мировой политике. Понятно, что, пытаясь преподнести территорию НКР, в качестве «своей», Азербайджан опасается любых международных прецедентов признания независимости де-факто образовавшихся государств.

 

Напомним, что 1 декабря 2009 г. Международный суд в Гааге приступил к слушаниям по рассмотрению законности одностороннего объявления Косово независимости от Сербии в феврале 2007 года.

 

Стоит отметить, что подобный вопрос о соответствии отделения территории страны международному законодательству, будет впервые рассматриваться в Высшем суде ООН.

 

Несмотря на то, что 63 страны признали независимость Косово, Сербия сделать это отказалась и передала дело в суд, сообщает русская служба Би-Би-Си.

 

Вердикт по этому делу, который, по закону, не будет обязательным для исполнения, ожидается лишь через несколько месяцев. Слушания продлятся до 11 декабря.

 

Перед началом слушаний сербская сторона высказала надежду, что суд учтет все доводы, рационально подойдет к рассмотрению дела, и не будет торопиться с принятием решения.

 

Представители же Косово заявили, что независимость края - уже факт, и теперь необходимо лишь его подтверждение в Международном суде, и чем быстрее, тем лучше. Заметим, что судебная коллегия Международного суда в Гааге состоит из 15 судей, 8 из которых являются представителями стран, уже признавших независимость Косово. В том числе председатель суда Хисаши Овада из Японии.

 

Базируясь на аргументах, которые приведут в защиту своих позиций стороны процесса, Международный суд составит список тезисов будущего судебного решения. Далее каждый из судей будет обязан письменно прокомментировать каждый пункт списка, после чего начинаются дебаты. Если мнения судей разделяются, решение принимается голосованием. Пункты, получившие наибольшее количество голосов судей вносятся в судебное решение. Пункты, не получившие большинства голосов, также вносятся в судебное решение, но в качестве особого мнения, сообщает «Российская газета».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1000
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru