Четверг, 18.04.2024, 15:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Баку тасует карты
Баку тасует карты
10:05

Analitika.at.ua. Первого декабря в ряде средств массовой информации прошло сообщение о том, что официальный Баку отозвал собственный проект резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана”. Надо сказать, данная информация по большей части не удостоилась сколь-нибудь серьезного внимания, что, однако, не делает её менее интересной. Интриги, к тому же, добавляет и то обстоятельство, что причина такого внешнеполитического кульбита Азербайджана не называется. Пресс-служба ООН лишь отметила, что обсуждение резолюции отложено на неопределенный срок. Примечательно, что перенесено также обсуждение проекта резолюции «О замороженных конфликтах на территории ГУАМ», в состав которого, как известно, входит и Азербайджан.

 

Напомним, что проект данной резолюции был выдвинут Азербайджаном и принят на Генеральной ассамблее ООН 14 марта 2008 года. Однако важно отметить, что в то время большинство членов ООН воздержалось во время голосования, а три страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ – Россия, США и Франция – проголосовали даже против, и включение этого вопроса в повестку Генассамблеи обеспечили Азербайджану, по сути, исламские страны. Полагаем, не менее важно отметить также, что официальный Баку представил проталкивание вышеназванной резолюции как крупную дипломатическую победу. Поэтому по меньшей мере выглядит странным, что, как сообщила все та же пресс-служба ООН, инициатива переноса обсуждения принадлежит именно Азербайджану, которому, по логике вещей, следовало бы закрепить эту самую «дипломатическую победу». Вот эта логика вещей и наводит на подозрение, что инициатива все же исходила не от Баку.

 

Что же могло побудить Азербайджан пойти на откладывание обсуждения, которого он столь упорно и долго добивался? Напомним, что обсуждение бакинской резолюции было назначено на 3 декабря. Не исключено, что на подобное решение Баку оказали влияние два события, которые по времени почти совпали с датой ООНовского обсуждения. Как известно, 1-2 декабря в Афинах прошло заседание Совета Министров ОБСЕ, 7-го же декабря предстоит встреча в Вашингтоне премьер-министра Турции Эрдогана с президентом США Обамой. Вполне вероятно, что рассмотрение в ООН бакинской резолюции могло «испортить обедню» как в Афинах, так и в Вашингтоне. Тем более что, как уже отмечалось выше, свое однозначно негативное отношение к резолюции высказали страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, справедливо усматривавшие в инициативе Азербайджана желание «щёлкнуть по носу» Минскую группу и, вопреки мнению её сопредседательства, перевести обсуждение карабахского конфликта в формат ООН. И это при том, что посредники неоднократно подчеркивали важность Минской группы как единственно эффективного формата переговоров. Такая самодеятельность Баку, понятно, едва ли могла понравиться странам-сопредседателям Минской группы. Особенно сейчас, после переговоров президентов Саргсяна и Алиева 22 ноября в Мюнхене, когда они же и отмечают некоторое продвижение в выработке базовых принципов урегулирования, наличие позитивной динамики в переговорном процессе и важность достижения скорейшего разрешения карабахского конфликта, что должно было найти свое подтверждение на афинской встрече. Нет сомнения, что обсуждение бакинской резолюции спутало бы карты сопредседателям Минской группы ОБСЕ и нанесло бы вред курируемому ими процессу урегулирования. К слову, со ссылкой на неофициальные источники сообщалось, что решение об отзыве проекта резолюции было принято Баку сразу после недавнего визита в Нью-Йорк замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова. Возможно, на такой шаг Баку пошел после серьезного американского внушения.

 

Можно предположить также, что внушение Баку было сделано и Анкарой. Как говорится, «братство братством», но у Турции имеются свои приоритетные интересы, и она вряд ли позволила бы Азербайджану создать неблагоприятный фон накануне встречи Эрдогана с Обамой, на которой в числе прочих вопросов должен быть обсужден и процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией, в чем крайне заинтересована американская сторона. Не исключено, что Анкара могла посулить Азербайджану за сговорчивость и некоторые преференции в процессе урегулирования, которые она обещала последнему выторговать как в Афинах, так и в Вашингтоне.

 

Как бы там ни было, но проект резолюции Азербайджаном отозван, и в столице Греции азербайджанский министр иностранных дел Мамедъяров заявил, что есть желание активизировать переговорный процесс, и предстоит серьезная работа. Зная повадки Баку, можно смело предположить, какой подтекст скрыт в словах азербайджанского министра. Отозванную резолюцию Баку припрячет в рукаве, чтобы при неблагоприятном для себя развитии событий на шулерский манер вновь выудить её и использовать в качестве средства шантажа.

 

Источник: Де-факто

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 877
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru