Четверг, 25.04.2024, 07:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Блогосфера Азербайджана объединяется против режима Азербаши
Блогосфера Азербайджана объединяется против режима Азербаши
00:40

Analitika.at.ua. Нарушение властями Азербайджана прав человека и принципов свободы слова, давно были в центре внимания международной общественности. Одним из наиболее ярких фактов стало лишение свободы двух молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, осужденных по сфальсифицированному обвинению в хулиганстве, по сей день широко обсуждаемое во всем мире. Репрессии, тем не менее, не привели к уменьшению критичных высказываний в блогосфере Азербайджана. Об этом свидетельствуют анализ блогов и интервью, проведенных корреспондентом «Кавказского узла» среди представителей гражданского общества республики, экспертов и самих блогеров.

 

Так, на блоге выпускника факультета журналистики Бакинского государственного университета Решада Алиева до ареста блогеров в основном размещалась информация новостного характера. После ареста Милли и Гаджизаде на блоге стала доминировать актуальная тема уголовного преследования в Азербайджане за свободомыслие.

 

«Суд над Эмином и Аднаном закончился. Эмина приговорили к 2,5, а Аднана - 2 годам лишения свободы. С самого начала суд был фарсом, и заранее было ясно, что чем он закончится. Ход судебного процесса показал сфабрикованный характер этого дела» - прокомментировал Решад Алиев приговор Сабаильского суда в отношении Милли и Гаджизаде.

 

Далее он отметил, что «суд вынес характерное для нашего государства решение. Он доказал, что у нас демократию арестовывают, а рабство поощряют».

 

Автор выражает довольно популярное мнение, что демократия и свобода в Азербайджане «обречена»: «Эмин и Аднан выглядели счастливыми, ибо, несмотря, на то, что они шли в тюрьму, в действительности они показали, что являются свободными людьми. Чем быть на свободе рабом, лучше в тюрьме оставаться свободным человеком. Демократия в нашей стране обречена на смерть. Ее ищите в тюрьме. Поборников свободы слова, совестливых людей ищите там…», - пишет блогер Алиев.

 

«Если до ареста Эмина и Аднана я больше писала про проблемы общества и социума, то после того, как ребят заключили под стражу, их тема стала основной на моем блоге», - в свою очередь сказала в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» другой блогер - Нигяр Фатали. Она также стала активно писать о репрессиях в отношении двух осужденных блогеров, заявила «конечно, чувство страха присуще каждому человеку, но нельзя мириться с вопиющей несправедливостью».

 

Несмотря на общую атмосферу страха, протестные настроения против репрессий и фальсификаций в Азербайджане набирают вес – «к счастью таких людей оказалось много. Конечно, кто-то испугался, кто-то исчез из Интернета, некоторые попрятались. Но появилось много других, кто не побоялся выступить в защиту арестованных блогеров», - сказала Фатали.

 

На взгляд Фатали, блогосфера стала еще более критичней после ареста блогеров. «Я насчитала, по меньшей мере, 6-7 новых блогов, которые стали активно поддерживать Эмина и Аднана и выражать протест против тех, кто бросил их за решетку», - подчеркнула Фатали.

 

Глава общественного объединения «Республиканская альтернатива» ("РЕАЛ") Ильгар Мамедов в свою очередь заявил, что спецслужбы Азербайджана угрожают блогерам, и участникам Интернет-форумов. «Конечно, у нас есть информация о том, что некоторые активные участники интернет-форумов после «профилактической беседы» с ними работников правоохранительных органов «исчезли» с форумов», - рассказал Мамедов.

 

Блог самого Мамедова не сбавил остроту в своей политической критике. В частности, касаясь вопроса распространенных в Азербайджане фальсификаций, глава объединения «Республиканская альтернатива» в одной из своих последних записей в блоге пишет: «Зашел на расхваливаемый Администрацией президента национальный поисковой сайт yumroo.az. Ради интереса задал поиск «Алиев фальсификатор», вышло "0" результатов. А Google по этому поиску дал 10700 результатов. Так, что пусть они сами ищут и находят на своем портале. А для свободных людей достаточно Google и Yahoo».

 

Глава Общественного комитета защиты прав блогеров, независимый юрист Эркин Гадирли полагает, что идея установления цензуры в Интернете абсурдна. По его словам, никакими арестами и давлением установить контроль над блогосферой невозможно. Растущий в блогосфере протест против осуждения Милли и Гаджизаде красноречивое свидетельство тому.

 

На вопрос, возможно ли дальнейшее ужесточение репрессий властями Азербайджана и введение ими правовых основ для подобных мер в Интернете, Гадирли завил, что в таком случае Азербайджан встанет на одну ступень с Северной Кореей. Касаясь ныне действующих властей Азербайджана, эксперт заявил, что «они придумали себе мирок, назвали его «стабильность» и считают, что контролируют ситуацию».

 

По мнению Гадирли, «всякое инакомыслие пугает тоталитарную систему, но репрессии только подстегивают инакомыслие». Гадирли утверждает, что азербайджанская молодежь не доверяет местным СМИ, предпочитая иностранные.

 

О симптомах общественно-политического кризиса, вызванного тоталитарными методами азербайджанских властей, Гадирли высказался следующим образом: «Нынешняя думающая молодежь предпочитает просто игнорировать власти, да и старшее поколение».

 

При этом юрист считает, что репрессивная машина властей Азербайджана еще будет дальше наращивать давление на общественность. «Не важно, кто в ней управляет процессами - система сама запрограммирована на репрессии, на жертвы, потому что иначе она не сможет самоутверждаться. Единственная цель - удержать власть. Было время, когда до этих ребят (Милли и Гаджизаде) властям не было никакого дела. Арест ребят - это не последний шаг, будут еще аресты и запугивания», - уверен Гадирли.

 

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, в первые два месяца после ареста 8 июля блогеров Милли и Гаджизаде в блогосфере наблюдалась уменьшение критики властей. «Однако в последующие месяцы критика и высмеивание властей в блогах увеличилось. Порой эта критика даже носит огульный характер», - отметил Гусейнов.

 

О перманентных репрессиях в Азербайджане директор ИСБР высказался следующим образом: «Власти очень сильно опасаются протестного молодежного движения и периодически проводят репрессии. В преддверии парламентских выборов 2005 года, была разгромлена молодежная организация «Ени фикир» («Новое мышление»), а ее лидер Руслан Баширли брошен за решетку, где и продолжает отбывать наказание. Протестной молодежи в Интернете власти еще больше опасаются потому, что это интеллектуалы, способные повлиять на общую атмосферу в обществе».

 

«На некоторых ребят оказывают давление угрозами неприятностей их родителям. Показательна в связи с этим история с реперской группой «Host», в песнях которой содержался протест против коррупции и других пороков власти. Однако после того, как молодых людей на несколько часов задержала полиция их творчество кардинально изменилось и стало «безобидным» для властей. Естественно они публично не признаются в этом, но факт изменения содержания их песен налицо», - сказал Гусейнов.

 

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус также считает, что арест блогеров преследовал цель подавления свободомыслия в Интернете, но уголовное дело и суд над Милли и Гаджизаде дали совершенно обратный эффект.

 

«Если до ареста блогеров подготовленный ими сатирический сюжет про ослика посмотрели всего 1500 человека, то после взятия молодых людей под стражу эти кадры появились во многих блогах и их просмотр достиг 100 тысяч (именно этот сюжет был воспринят некоторыми как пародия на главу Азербайджана и по мнению местных правозащитников стал истинной причиной ареста молодых людей - примеч. корреспондента «Кавказского узла»). Появились новые сатирические сюжеты, реперские песни про президента Ильхама Алиева, сопровождаемые кадрами жестокого разгона мирной демонстрации в Баку в знак протеста против фальсификации президентских выборов 2003 года», - сказала Юнус. Она назвала «позором» для страны приговор блогерам.

 

Между тем, адвокаты осужденных в Азербайджане к тюремному заключению молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде представили апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции. Однако в Бакинском апелляционном суде корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что апелляционная жалоба «по данному делу не поступила».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 697
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru