Пятница, 19.04.2024, 19:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Брейвик, Алиев, экстрадиция?
Брейвик, Алиев, экстрадиция?
00:08

Analitika.at.ua. В армянском сегменте социальной сети Фейсбук в последние дни гуляет шутка: "норвежскому стрелку" Андресу Брейвику надо обратиться  с просьбой об экстрадиции в Азербайджан, а затем получить там помилование и лавры героя. Не знаю, читает ли президент соседней страны посты армянских пользователей, но на днях Ильхам Алиев сам обратился к теме Брейвика в связи с делом Сафарова.

 

ЗАЯВИВ, ЧТО ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ И ПОМИЛОВАНИЯ БУДАПЕШТСКОГО УБИЙЦЫ против Азербайджана началась кампания давлений и обвинений, Алиев продолжил: "Несколько месяцев назад я сказал, что наш основной враг – это армянское лобби. Какую грязную кампанию сейчас они ведут против Азербайджана! Находящиеся под опекой армянского лобби взяточники, лицемерные и продажные сенаторы, руководители определенных международных структур, некоторые политики выдвигают против Азербайджана необоснованные обвинения". И назвал фактически одного из таких вот "продавшихся армянскому лобби" руководителей международных структур - генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда. "Это человек, обязанный олицетворять собой гуманизм, защищать права человека. Совет Европы неоднократно выдвигал против Азербайджана безосновательные обвинения (...).  Соотечественник генерального секретаря Совета Европы Брейвик убил почти 80 человек, ему дали 21 год. На каждого погибшего приходится как бы по 3 месяца наказания. Разве такое возможно? Что же он молчит об этом?" - заявил Алиев.

 

Оставим в стороне некорректность каких-либо сравнений между двумя преступниками, оставим в стороне также вопрос адекватности наказания Брейвика, а уже тем более - необходимости высказывать свое мнение по этому поводу генсеку СЕ. Отметим лишь, что, по всей вероятности, Алиеву неизвестно, что за совершенное чудовищное преступление Брейвик удостоился у себя на родине, как и во всем мире, того отношения, которого и заслуживает: всеобщего и однозначного осуждения и негодования. И уж тем более никому и в голову не могло прийти его героизировать, поощрять званиями и материальными благами и ставить в пример молодежи.

 

Не станем мы и заострять особо вопрос о том, почему Алиев так резко обвиняет всех и вся, а в частности Совет Европы в коррумпированности и продажности. В данном случае как нельзя лучше характеризует ситуацию известная поговорка "на воре шапка горит": на фоне многочисленных фактов коррупции и подкупа Азербайджаном различных международных деятелей, прежде всего депутатов именно СЕ, легче всего кинуть голословные обвинения в адрес армянского лобби. Подчеркнем: именно голословные, поскольку Алиев не в состоянии предъявить ни одного доказательства сказанному, в то время как в последнее время опубликованы не просто единичные случаи, а целые доклады, содержащие  неопровержимые доказательства ведущейся Азербайджаном "икорной дипломатии". И предъявлены эти факты отнюдь не структурами армянского лобби, а авторитетными европейскими организациями. Предъявлены государству, являющемуся одним из лидеров индекса внутренней коррупции и сделавшему подкуп и взятки главным орудием своей внешней политики.

 

ЕЩЕ ОДИН ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ ВНИМАНИЯ КРАСНОРЕЧИВЫЙ АСПЕКТ. После того как Алиев оскандалился, назвав армянство всего мира "врагом номер один для Азербайджана", он и его имиджмейкеры всячески стараются подкорректировать это расистское заявление, подчеркивая, что, дескать, он имел в виду не армянский народ, а армянское лобби. В данном случае, обвиняя армянскую диаспору в том, что она сумела мобилизовать практически все крупные и влиятельные международные структуры, их руководство, президентов, министров, сенаторов и депутатов, а также СМИ различных стран мира на осуждение действий азербайджанских властей, Алиев, помимо всего прочего, входит в резкое противоречие с собственной госпропагандой. В самом деле, стремление выставить Армению нищим государством, чуть ли не доживающим последние дни, на фоне богатого и могучего Азербайджана как-то не очень вяжется с обвинениями во всемогуществе армянской диаспоры. Если армянское лобби и впрямь способно - как в финансовом, так и в политическом смысле - подкупать всех и вся, почему оно до сих пор не мобилизовало весь свой потенциал на помощь исторической родине, в том числе на справедливое решение карабахского вопроса?

 

На фоне стремительного развития событий после экстрадиции и помилования будапештского убийцы эксперты не перестают строить различные догадки относительно наличия заранее разработанного и направленного на радикальное  изменение ситуации в регионе сценария внешних сил. Не касаясь правомерности подобных рассуждений, отметим один, не вызывающий сомнений факт: этот сценарий, если он и имеет место быть, одним из своих ключевых аспектов, несомненно, ставит полную дискредитацию президента Азербайджана. То, как ведет себя и что заявляет в связи с делом Сафарова Алиев, просто не оставляет места для иного вывода, кроме как абсолютного несоответствия этого человека занимаемой им серьезной должности.

 

Кто именно выставляет его в столь неприглядном свете - советники извне или изнутри страны, - в принципе не суть важно. Куда важнее, что сам он, по всей вероятности, не осознает, насколько крупно его подставляют. Остается лишь заключить, что единственным логическим завершением подобной логики и поведения действительно будет обращение Брейвика с просьбой экстрадировать его в Азербайджан, где Алиеву не останется другого выхода, кроме помилования. А уж как отреагируют на это международные силы во главе с армянским лобби - вопрос совершенно иного порядка. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 853
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru