Пятница, 29.03.2024, 00:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Чтобы всем было ясно: кто есть кто
Чтобы всем было ясно: кто есть кто
14:49

Analitika.at.ua. На региональных мероприятиях грузинская сторона исподтишка распространяет антиармянские издания.

 

19-20 ноября в Тбилиси под эгидой ОБСЕ состоялась Южнокавказская конференция средств массовой информации, в которой приняли участие представители трех стран региона. Казалось бы, вполне будничное мероприятие, из разряда тех, что достаточно часто организуются и направлены на решение задач профессионального свойства и поддержку демократических реформ, а также, как говорится в таких случаях, "создание атмосферы доверия и мира" в отношениях, в данном случае журналистов Грузии, Армении и Азербайджана.

 

Но если организатор - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - и сами, хочется надеяться, принимавшие участие в конференции представители СМИ действительно преследовали подобные благие цели, то этого никак нельзя сказать о хозяевах – грузинской стороне. Ибо, как рассказал наш коллега – участник конференции, на второй день мероприятия в фойе гостиницы, где она проходила, были обнаружены книги откровенно провокационного содержания, появление которых там, по словам нашего собеседника, организаторы и принимающая сторона не смогли объяснить.

 

Коротко о том, что представляли собой эти издания. Нет, речь не идет о книжонках, изданных за счет самих авторов или частными издательствами. В двух случаях из трех это, с позволения сказать, "научные исследования", изданные под эгидой Национальной академии и на госбюджетные средства. Один из опусов называется "Армяне в Грузии (с древнейших времен до наших дней)", авторы – Шота и Отар Тетвадзе, Тбилиси, 2008 год. Второй труд озаглавлен ни больше ни меньше, как "Армяноязычное население всей Грузии и теневые стороны и проблемы возрождения единой грузинской государственности. (Материалы научной конференции)". Сие академическое, как указывается, издание было осуществлено на русском и грузинском языках в 2006 году.

 

Название третьей книги, увидевшей свет в нынешнем году, говорит само за себя: "Армянский батальон имени Баграмяна и этночистка грузин в Абхазии". Авторы - Бондо Арвеладзе и Теймураз Мибчуани. К изданию приложен компакт-диск, содержащий отрывок из передачи российской телекомпании "РЕН ТВ" "Военная тайна".

 

Анализировать научные изыски грузинских ученых – задача, прямо скажем, непосильная. Но трудно удержаться от соблазна привести некоторые перлы из их трудов, дабы читатель мог составить впечатление об высоте полета мыслей "исследователей", а главное – целей их кропотливого труда. Чего стоит, например, такой пассаж: "На основе научных исследований (каких и кого именно, не указывается. – М.Г.) древними потомками армян признано северо-восточное население Средней Азии, которое в Хетских рукописях XVI-XV вв. до н.э. называется аматанами, а в дальнейшем, в XIV-XII, – хайасадами. Эти предки армян назывались урумами, они в XII веке до н.э. ворвались в провинцию ассирийцев Шуприю..", "Все народы мира, кроме грузин, знают их как "армяне"...". У грузин, естественно, свое, отличное от всего мира знание об армянах. Заслуживают внимания и такие "научные" заключения: "Первоначально население Армении было грузинского происхождения"; "В действительности большая часть Армении была составной частью грузинского государства и никакой политической автономии не имела". Чувствуете, до чего свежий взгляд на историю – на зависть бакинским коллегам?

 

Вторая книга, судя по всему, носит на себе признаки параноидального поиска "врагов-предателей" грузинского государства, причем внутри страны: "Сегодня Грузия, облаготворенная божьим лучом, в поиске героя, который может принести нам победу над бесчисленным врагом. Внутри страны у нас много врагов-предателей, и они могут добиться больших успехов..." Продолжать, думается, нет смысла. Тем более что третья книга и компакт-диск продолжают эту провокационную истерию: "Настало время, когда грузинская национальная служба безопасности должна выявить живущих в разных уголках Грузии тех армян, которые приняли участие в Абхазии в геноциде грузин и безнаказанно разгуливают по грузинской земле". После этого, по идее авторов, "мир узнает - кто есть кто". Правда, без "научных" открытий не обошлось и тут: оказывается, "в процессе формирования армянского народа грузинский этнический элемент сыграл значительную роль". И т.д., и т. п....

 

Мы, повторюсь, вовсе не собираемся подвергать сомнению великие разоблачения смелых грузинских историков-новаторов – это дело армянских ученых, которые, возможно, не побрезгуют обратиться к содержанию их псевдонаучных опусов. Есть, однако, несколько важных вопросов, которые невозможно обойти. В первую очередь – каким образом и по чьей вине подобные издания оказались там, где проводится региональное мероприятие? По словам нашего источника, члены армянской делегации немедленно поставили организаторов в известность об этой пакости "гостеприимных" хозяев. Организаторы, среди которых был и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти, возмутились и попытались убрать остававшиеся еще экземпляры. Дело было замято – на сей раз. Но, по словам нашего коллеги, армянские журналисты – регулярные участники мероприятий такого рода, рассказали, что распространение подобной низкопробной литературы было отмечено и раньше.

 

Возникают в связи с этим еще два вопроса. По меньшей мере странно, что об этом стало известно только сейчас, учитывая, что это не первый случай и – что важно – речь идет о журналистах. Возможно, если бы в первый же раз в Армении стало известно о подобных гнусных инсинуациях, соответствующая реакция заставила бы грузин в дальнейшем воздержаться от проявления недружественных чувств, по крайней мере в присутствии армянских представителей.

 

Второй вопрос касается международных организаций, уже около 15 лет по понятным причинам организующих свои мероприятия регионального масштаба в Грузии. Почему ни разу грузинской стороне не было разъяснено – раз уж сами не понимают – что распространение литературы подобного рода, помимо всего прочего, недопустимо на мероприятиях, преследующих совершенно иные цели, да еще и с участием армянских делегаций? Не поднимая этого вопроса, организаторы – в данном случае ОБСЕ – своим молчанием невольно становятся если не соучастником, то в равной степени ответственным за повторяющиеся антиармянские акции.

 

Безусловно, грузинскому правительству и Национальной академии самим решать, на какие исследования тратить госсредства и что издавать. Но нам всегда казалось, что грузинская нация, в отличие, скажем, от бывших кавказских татар, обладает достаточно богатой историей и культурой, чтобы не страдать комплексом неполноценности и не зариться на чужое. Выходит, что мы ошибались: отдельным грузинским "ученым" покоя не дают исторические "успехи" их коллег-азербайджанцев, и они из кожи вон лезут, дабы доказать обратное тому, что над чем давно и мучительно корпят в бакинских академических кабинетах

 

Посему хотим подкинуть и тем и другим неплохую, на наш взгляд, идею: организовать конференцию ученых Грузии и Азербайджана для того, чтобы выяснить наконец, кому именно из них "исторически принадлежат" армянские земли. Думается, собрать участников одинакового "академического" уровня будет нетрудно. Возможно, в ходе этой конференции удастся наконец окончательно выяснить правду об "арматанах", "хайасадах", "урумах" и прочих антигрузинских элементах, мешающих возродить "единую грузинскую государственность". Насколько это поможет в поисках героя для спасения "облаготворенной божьим лучом" Грузии, сказать, конечно, трудно, но миру по крайней мере станет наконец ясно: кто есть кто в регионе.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 912
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru