Четверг, 28.03.2024, 11:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Для стабильности в Закавказье Армения вынуждена совершенствовать свою оборонную систему
Для стабильности в Закавказье Армения вынуждена совершенствовать свою оборонную систему
13:01

Analitika.at.ua. Происходящие в Закавказье геополитические процессы сложны и подчас труднопредсказуемы, подвержены воздействию сопряжения и конкуренции интересов региональных и внерегиональных силовых центров, что создает для государств региона как определенные вызовы, так и дополнительные возможности. Об этом говорится в приветственной речи президента Армении Сержа Саргсяна участникам проходящего в Ереване международного форума "Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе", организованного Институтом национальных стратегических исследований Минобороны Армении и Ассоциацией политической науки Армении.

 

Президент отметил, что внешняя политика Армении зиждется на принципах взаимовыгодного сотрудничества с глобальными и региональными акторами, взаимного уважения, а также взаимосвязи и продвижения общих интересов. "Мы уверены, что открытые границы и осуществление совместных экономических программ могут стать наилучшим стимулом для формирования климата взаимного доверия и взаимопонимания, а следовательно, и для решения политических задач. Между тем политика, нацеленная на создание разделительных линий между государствами региона, неизбежно приведет к установлению на Южном Кавказе атмосферы нестабильности и недоверия", - сказал глава государства.

 

Саргсян назвал важнейшими вызовами, стоящими перед регионом, неурегулированные конфликты, которые требуют всеобъемлющего разрешения. "Армения убеждена в том, что существующие конфликты могут быть урегулированы сугубо путем мирных переговоров - на базе основополагающих принципов международного права. Для Армении единственной приемлемой платформой мирного разрешения карабахского конфликта является формат Минской группы. Хочу особо подчеркнуть, что долгосрочный мир и стабильность в регионе могут быть достигнуты лишь при условии гарантированного обеспечения физической безопасности населения Нагорного Карабаха и его права самостоятельно распоряжаться своей судьбой. В этом аспекте очень важно возвращение НКР в процесс урегулирования карабахского конфликта", - говорится в послании президента.

 

Развязанная в регионе Азербайджаном гонка вооружений, милитаристские заявления и пропаганда армянофобии на самом высоком государственном уровне, ярким проявлением чего в последнее время стала героизация азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера, создают серьезные угрозы для безопасности не только Армении, но и всего Закавказья, считает Саргсян. "В сложившихся условиях Армения вынуждена уделять особое внимание реформированию и совершенствованию своей оборонной системы, как фактора сдерживания милитаристских устремлений Азербайджана и обеспечения стабильности на Южном Кавказе", - отметил он.

 

Саргсян напомнил, что в 2008 году Армения инициировала процесс нормализации отношений с Турцией, намереваясь в качестве первого шага установить дипломатические отношения и открыть границы без предварительных условий. "В отличие от Турции, Армения и сегодня привержена этим принципам, заложенным в основу урегулирования отношений", - подчеркнул глава армянского государства. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 423
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru