Вторник, 23.04.2024, 10:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 27 » Джон Керри: Сирия - это не Ливия, надо искать дипломатический выход
Джон Керри: Сирия - это не Ливия, надо искать дипломатический выход
10:09

Analitika.at.ua. Государственный секретарь США Джон Керри признал необходимость мирного урегулирования в Сирии. Одновременно с этим проект администрации Обамы по оказанию вооруженной помощи сирийской оппозиции «забуксовал» в конгрессе США.

«Сирия – это не Ливия. Сирия отличается от Ливии по многим параметрам. Конфликт в Сирии может стать опасным для всего региона, потому что он дает силу экстремистам и потенциально служит поддержке терроризма», - заявил государственный секретарь США во время переговоров в Кувейте.

 

По мнению государственного секретаря США, главное отличие конфликта в Сирии от конфликта в Ливии заключается в участии в нем внешних сил, например бойцов шиитского движения «Хезболла».

 

Керри считает, что конфликт необходимо решить мирным путем.

 

«Я думаю, многие люди понимают, что военного способа решить конфликт нет. А раз так, то те из нас, кто облечен ответственностью, и кому надлежит быть проводниками дипломатии, должны попытаться найти дипломатический выход из положения», - цитирует Керри агентство Arab News.

 

В то время как Керри вел консультации с союзниками США в Кувейте, советники Барака Обамы в Вашингтоне вели напряженные консультации с членами Конгресса США по поводу ситуации в Сирии. Американские власти уже более месяца обсуждают возможность начала прямых поставок оружия в Сирию: на саммите «большой восьмерки» в Ирландии президент США заявил о скором начале таких поставок.

 

Однако инициатива исполнительной власти встретила неожиданное противодействие со стороны американских республиканцев, многие из которых имеют отношение к силовым структурам. Они предостерегают Барака Обаму от начала оказания прямой помощи сирийским боевикам и призывают быть осторожными во время проведений любых операций на Ближнем Востоке. Это привело к тому, что официально США не начали прямых поставок оружия в Сирию.

 

Между тем сирийские боевики терпят поражение за поражением. 27 июня они напрямую запросили у США партию оружия. По свидетельству газеты The Washington Post «полевой командир сил оппозиции на юге Сирии прямо заявил, что в случае отсутствия оружия правительственные войска разгромят их в течение месяца».

 

Однако несмотря на просьбы боевиков, власти США не начинают открытых поставок оружия. Такими поставками занимается лишь ЦРУ. Агенты передают боевикам на юге Сирии «патроны, стрелковое оружие и ограниченное количество противотанковых зарядов», отмечает The Wall Street Journal.

 

Россия выступает против поставок оружия в Сирию и призывает стороны сесть за стол переговоров. Министерство иностранных дел России выступает за созыв мирной конференции в Женеве. В рамках конференции планируется разработать план мирного урегулирования в стране. Представители правительства Сирии выразили готовность принять участие в такой конференции. Терт.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 817
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru