Пятница, 29.03.2024, 09:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Economist подверг критике Эштон за сдержанную позицию после помилования Сафарова
Economist подверг критике Эштон за сдержанную позицию после помилования Сафарова
00:16

Analitika.at.ua. Возвращение на родину Рамиля Сафарова, азербайджанского офицера, осужденного за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште, положило начало одному из самых больших дипломатических конфликтов центральной Европы и стало причиной нового противостояния в одном из самых нестабильных регионов мира, пишет Economist.

 

«В 2004 году в Будапеште Сафаров топором зарубил спящего армянского офицера Гургена Маркаряна во время курсов переподготовки НАТО. Азербайджанец в качестве оправдания заявил, что армяне плохо обходились с азербайджанцами во время конфликта 1988-94 годов. Он также заявил суду присяжных, что Гурген Маркарян насмехался над  ним в связи с тем, что Сафаров является выходцем из нагорно-карабахского региона (отделившегося от Азербайджана – ред.).

 

Венгрия экстрадировала Сафарова на родину будучи уверенной, что он проведет оставшийся срок своего заключения в азербайджанской тюрьме, однако, сразу же по возвращению в Азербайджан он был помилован, повышен до звания майора и провозглашен национальным героем.

 

На эти события армянская сторона отреагировала крайне негативно, прервав дипломатические отношения с официальным Будапештом. В столице Армении группа протестующих сожгла венгерский флаг и забросала здание консульства Венгрии помидорами. «Мы не хотим войны, но если нам придется воевать, то мы будем сражаться и победим. Мы не боимся убийц, даже если они пользуются покровительством главы государства»,- заявил президент Армении Серж Саргсян.

 

Свою озабоченность подобными действиями Венгрии и Азербайджана выразили также США и Россия.

 

Официальный Будапешт отрицает свою вину и заявляет, что венгерское правительство было введено в заблуждение обещаниями азербайджанской стороны, согласно которым Сафаров мог быть освобожден только через 25 лет тюремного заключения.

 

Венгерские средства массовой информации передают, что Азербайджан оказывал давление на Венгерское правительство сразу после оглашения приговора Сафарова. Многие СМИ передают, что взамен экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан обещал приобрести государственные облигации Венгрии. Обе стороны отрицают подобные заявления. Версия кажется довольно правдоподобной, поскольку Венгрии нужны деньги. Венгерское правительство довольно длительное время безрезультатно пытается добиться кредита от МВФ и Евросоюза. Венгрия также ищет потенциальных инвесторов в Азии и на Ближнем Востоке. Отметим, что премье-министр Венгрии Виктор Орбан посещал Азербайджан в июне 2012 г.

 

Экстрадиция убийцы подрывает также доверие к ЕС, который обязался выплатить Азербайджану 25 миллионов американских долларов для проведения реформ  в сфере правосудия и миграции. Однако, Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон выразила лишь озабоченность происходящим в довольно сдержанной форме», - резюмирует издание. NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 614
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru