Пятница, 19.04.2024, 16:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Эксперт: Атака на Иран может привести к ответному удару по Турции
Эксперт: Атака на Иран может привести к ответному удару по Турции
00:09

Analitika.at.ua. Региональная конфронтация Ирана и Турции гипотетически может перерасти в плоскость вооруженного противостояния. Об этом в интервью ИА REGNUM заявил эксперт, научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, известный политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский. По его словам, такой поворот событий может быть обусловлен пресловутой атакой на Иран со стороны США или Израиля. В таком случае, по мнению политолога, Турция станет, так сказать, косвенной жертвой антииранской агрессии.

 

Основными целями иранского удара по Турции, полагает Надеин-Раевский, могут стать объекты НАТО на территории этой страны.

 

Безусловно, как отметил собеседник, конфронтация Турции и Ирана также обусловлена историческими факторами. "Издавна эти два государства находились по разные стороны, каждое добивалось своих интересов в регионе, что приводило к трениям. Хотя, следует признать, власти современной Турции предприняли довольно искреннюю попытку наладить отношения и сгладить острые углы, но она провалилась. Ярким примером служит предложение Турции о посредничестве между Ираном и странами Запада по вопросу ядерной программы. Однако усилиями Ирана эти попытки были сведены на нет, и причиной этому является ставший уже традиционным прозападный уклон Турции и трансляция Анкарой интересов Запада в регионе. Следует также сказать, что в самой Турции этот внешнеполитический вектор пользуется широкой поддержкой и с этой точки зрения оправдан", - заметил собеседник.

 

В этом контексте Надеин-Раевский напомнил довольно звучный лозунг, взятый на вооружение властями Турции, - "Ноль проблем с соседями", а также его метаморфозу в шутливое "Ноль соседей без проблем". В любом случае, считает эксперт, даже нынешний внешнеполитический курс Турции нельзя считать стабильным, так как турки слишком непостоянны в этом вопросе. "В случае с Турцией не совсем верно говорить о стойкой внешней политике, они слишком часто меняют этот курс, слишком переменчивы", - заметил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН.

 

Однозначно, нельзя не упомянуть про позицию Турции по сирийскому вопросу, одним из ключевых акторов которого она является. "Турция развернулась по отношению к Ирану на 180 градусов", - заметил политолог.

 

Что касается возможного удара Ирана по Турции в обозримом будущем, Надеин-Раевский подчеркнул, что хотя такие угрозы с иранской стороны звучали неоднократно, власти ИРИ умеют как угрожать, так и тактично балансировать между угрозами и переходом к реальным действиям. "Иранские власти в сложной ситуации. Монархии персидского залива, Израиль, США, сирийский вопрос, западные санкции, трения с Анкарой - все это серьезные проблемы, с которыми столкнулось это государство. Внешние санкции уже подрывают социальную составляющую иранской внутренней политики, а там народ южный, горячий, недовольство выражать умеет. Но, в любом случае, от властей ИРИ не надо ждать резких и необдуманных решений", - считает Надеин-Раевский.

 

Одновременно эксперт подчеркнул, что турецкая сторона тоже не решится на резкие маневры ввиду неопределенности ситуации. "На деле многие часто преувеличивают возможности Турции. Амбиций у нее предостаточно, но далеко не все цели, которые ставила перед собой Анкара, были достигнуты. Как мы видим, это не привело к экстремистским действиям Турции. Нет оснований полагать, что в ближайшем будущем это изменится", - заключил Виктор Надеин-Раевский.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 520
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru