Суббота, 20.04.2024, 01:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Эксперт: На процесс урегулирования карабахского конфликта поставлен крест
Эксперт: На процесс урегулирования карабахского конфликта поставлен крест
22:23

Analitika.at.ua. Армении, Азербайджану и Минской группе ОБСЕ необходимо демонстрировать, что переговорный процесс по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта продолжается. Целью недавней встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова в Париже была именно такая демонстрация. Об этом ИА REGNUM заявил политолог, заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян. По его словам, и армянская, и азербайджанская стороны попытались использовать встречу глав МИД в своих пропагандистских интересах.

 

"После истории с экстрадицией Рамиля Сафарова на переговорный процесс на неопределенное время наложен крест. Армянской стороне нужно было показать, что переговоры продолжаются, а азербайджанской - оправдать милитаристскую риторику и безрезультатные угрозы о начале военных действий, мол, "мы не нападаем, так как ведутся переговоры". Минская группа ОБСЕ тоже заинтересована в том, чтобы создавать видимость реального переговорного процесса",- отметил эксперт.

 

Комментируя заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи Налбандян-Мамедъяров, согласно которому, сторонам были сделаны некие новые предложения, Минасян не исключил, что таковые могли иметь место. "Какие-то предложения, возможно, были, но они не могли носить концептуальный характер. Скорее всего, речь идет о мерах по контролю над ситуацией на линии соприкосновения. Азербайджан противится этому и старается избежать неудобной для него темы, а Армения, хоть это и в ее интересах, не проявляет особого рвения и не усердствует, оставляя этот вопрос на усмотрение сопредседателей", - заметил политолог.

 

Что касается участившихся в последнее время разговоров о возможной смене формата МГ ОБСЕ, инициатором которых, как правило, выступают представители Азербайджана, Сергей Минасян выразился скептически. "Эти разговоры ведутся уже второе десятилетие, но, как видим, ничего не меняется. Война тоже не начинается. На самом деле МГ ОБСЕ - посредник, она не может решить конфликт вместо самих сторон, а в условиях даже не нулевого, а минусового доверия между этими сторонами нельзя ожидать от посредника невозможного", - отметил Минасян. В целом, по мнению эксперта, основной задачей, которая сегодня стоит перед Минской группой, является сохранение статус-кво, что она и делает.

 

Как ранее сообщалось, в Париже 27 октября состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта подчеркнули важность снижения напряжения между сторонами. В качестве рабочего предложения они представили свои идеи для продвижения мирного процесса урегулирования. В свою очередь, главы МИД Армении и Азербайджана подтвердили свою решительность продолжить совместную с сопредседателями работу по достижения мирного решения. Министры и сопредседатели достигли договоренности продолжить обсуждения вокруг идей в ходе регионального визита посредников в ноябре.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 675
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru