Суббота, 20.04.2024, 11:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Эксперт: Признание независимости Карабаха стало бы компромиссным и эффективным решением
Эксперт: Признание независимости Карабаха стало бы компромиссным и эффективным решением
20:10

Analitika.at.ua. «Решение проблемы Нагорного Карабах путем признания его независимым государством стало бы одним из наиболее эффективных выходов из этого вечного спора между Арменией и Азербайджаном. Это будет компромиссным решением», - заявил заместитель президента российской Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

 

Как передает портал «Свободная пресса», Сивков сказал, что в этом случае в Карабах смогут вернуться азербайджанцы и тогда в этом государстве сможет установиться мир. Нагорный Карабах перестанет быть причиной перманентного конфликта между двумя странами. Говоря об экономике, эксперт заметил, что в Азербайджане нет никаких особенных успехов в экономике. Страна сидит на доходах с нефти, никакого промышленного или научно-технического развития там нет. Когда внутри страны все в порядке, нет никакой необходимости раз за разом поднимать такую больную для народа тему, как проблема Нагорного Карабаха, отметил Сивков.

 

Комментируя заявления официального Баку о готовности применить силу для решения карабахского конфликта, Сивков отметил: «Говоря о бряцании оружием со стороны Азербайджана, нужно заметить, что его народ сейчас переживает не лучшие времена. В этих условиях единственным способом повысить падающий авторитет Алиева может стать маленькая победоносная война. Это известная история всех провальных режимов, когда они внутренние проблемы пытаются решить маленькой военной победой».

 

Отвечая на вопрос о перспективе возобновления боевых действий в Карабахе и вероятном победителе, Сивков заметил, что победа определяется не только количеством и качеством вооружения, но и моральным духом солдат.

 

«Более того, моральный дух по-прежнему играет решающую роль на поле боя, подтверждением чего является провал американских войск в Ираке и Афганистане. В Ираке пришли к власти проирански настроенные шииты, и в Афганистане власть возвращают разбитые ранее талибы, также ориентированные на Иран. Если же сравнивать армянскую и азербайджанскую армии, то необходимо признать, что моральный дух армян намного выше. Более того, азербайджанцы как воины исторически показали себя не лучшим образом. В частности, по опыту Великой Отечественной войны», - подчеркнул эксперт.

 

Однако, по словам российского эксперта, даже если учитывать только боевой потенциал азербайджанских и армянских армий, шансов на успех у Баку очень немного. По количеству войск и техники Азербайджан имеет преимущество над своим противником, но Нагорный Карабах обладает очень небольшой оперативной емкостью войск, сказал он.

 

«С учетом горного ландшафта, там можно развернуть максимум 2-3 дивизии. Столько есть у каждой из сторон. Поэтому военные действия в районе будут вестись сопоставимыми по численности группировками. ВВС есть также у обеих сторон и их силы примерно равны, но применение авиации будет затруднено опять же особенностями местности», - сказал эксперт, напомнив о том, что в Армении находится российская 102-я военная база и Армения является членом ОДКБ.

 

«А значит, в случае нападения на нее мы обязаны будем оказать ей военную помощь. Кроме того, Армения входит в состав единой с нами системы ПВО, с которой неизбежно столкнется Азербайджан. Поэтому сейчас влезать в войну с Ереваном для Баку смерти подобно», - резюмировал Константин Сивков. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 457
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru