Пятница, 29.03.2024, 07:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Эксперты обозначили болевые точки России
Эксперты обозначили болевые точки России
08:56

Analitika.at.ua. Октябрь оказался богат на события, способные привести к серьезным для страны последствиям в политическом и экономическом плане. Такой вывод напрашивается по результатам исследований экспертов Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, обнародованных в очередном обозрении "Экономическое развитие России".

 

Первым делом авторы исследования акцентируют внимание на том, что в октябре в России впервые после восьмилетнего перерыва прошли выборы губернаторов, что, впрочем, еще не означает возвращения конкуренции на региональном уровне. Несмотря на определенные возможности для консолидации региональных элит, новое выборное законодательство оставляет за Кремлем достаточно рычагов вмешательства в избирательный процесс. Это подтвердилось тем, что на выборах 15 октября все действующие губернаторы (Белгородской, Брянской, Рязанской, Амурской и Новгородской областей) были успешно переизбраны. Впрочем, по мнению экспертов Института Гайдара, в дальнейшем новая модель способна привести к определенному изменению баланса сил между центром и регионами. Особенно в случае снижения поддержки федеральной власти со стороны населения.

 

Главной особенностью единого дня голосования 15 октября на выборах в местные органы власти стала низкая явка избирателей. С одной стороны, это облегчило задачу демонстрации победы "Единой России"; с другой – обнажило организационную слабость оппозиции и ослабление поддержки действующего политического режима и той же "Единой России" как института мобилизации такой поддержки.

 

Стратегически важным событием октября стало объявление о выкупе государством в лице "Роснефти" долей владельцев компании ТНК – BP. Крупнейшая в истории России деприватизационная сделка свидетельствует о том, что курс администрации Путина направлен на огосударствление нефтегазовой отрасли. В результате сделки государство будет контролировать более половины российской нефтедобычи против нынешних 36%.

 

Однако авторы исследования указывают на то, что консолидация нефтяной отрасли в руках государства имеет и обратный эффект. Финансовое положение нефтяного монстра будет крайне неустойчивым: чистый долг "Роснефти" возрастет с $20 млрд до $70 миллиардов. При этом отношение долга к выручке компании достигало 25% еще до сделки (при норме в 10% для крупных нефтяных компаний), а операционные издержки составляли более $40 за баррель. Это примерно в полтора раза выше рынка. Таким образом, выкупая ТНК – BP у частных собственников с огромной премией к рынку, государство получает довольно слабую в рыночном отношении компанию.

 

Более сомнительной сделка выглядит на фоне все более частых рассуждений аналитиков относительно возможности структурных изменений на нефтяном рынке. Интересно, что как раз в октябре Владимир Путин был вынужден признать структурные изменения, произошедшие на газовом рынке, приближение которых правительство и "Газпром" упорно игнорировали на протяжении последних лет.

 

Еще одним из событий октября, на которое обратили внимание авторы доклада, стало обострение конфликтов внутри правительства, включая скандальный уход министра регионального развития Олега Говоруна и "дело Сердюкова". На момент подготовки исследования еще не было известно об отставке министра обороны, однако авторы прогнозировали значительное ослабление позиций Сердюкова, вплоть до его отставки.

 

Наконец, в части исследования, касающейся макроэкономических факторов, эксперты института пришли к выводу, что октябрь оказался достаточно спокойным месяцем, если не считать продолжающегося оттока капитала из страны. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 610
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru