Четверг, 25.04.2024, 12:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Экстрадиция убийцы – Сафарова крайне возмутила румынских армян
Экстрадиция убийцы – Сафарова крайне возмутила румынских армян
21:50

Analitika.at.ua. Шаг венгерского правительства по экстрадиции убийцы – Сафарова в Азербайджан крайне возмутил румынских армян.  Кроме  грубого нарушения  международных правовых норм и норм дипломатических отношений, они рассматривают это как пощечину имеющим статус учредителя страны венгерским армянам. Румынские армяне особенно близко к сердцу воспринимают  это оскорбление, так как исторически связаны  с соседями – венгерскими армянами, и часто делили с ними судьбы.

 

Руководство общины армян Румынии в субботние и воскресные дни созвало собрания, чтобы заслушать призывы руководства Армении к объединению и активному протесту против случившегося, а также обсудить планы деятельности.  Было принято решение о том, что Союз румынских армян  и епархия ААЦ в понедельник распространят совместное заявление, а после получения разрешения мэрии  будет  организована акция протеста в Бухаресте перед  посольством Венгрии.  Сообщение Союза румынских армян, а также акции протеста будут размещены в интернете. СРА дал указания  своим филиалам активизироваться на местах.

 

Начиная с 31 августа, в румынских  средствах массовой информации широко обсуждаются вопросы  приостановления дипломатических отношений с Венгрией и экстрадиции убийцы - Рамиля Сафарова. Румынские информационные интернет-сайты (romanialibera.ro, adevarul.ro, agenda.ro, cotidianul.ro, gandul.info), а также ряд телевизионных каналов (TVR, Antena3, RTV) представили  сведения  об убийстве Сафаровым армянского офицера Гургена Маргаряна, прошедшем в Венгрии судебном заседании и почестях убийце, оказанных ему после возвращения в Азербайджан.

 

Представленные статьи озаглавлены: «Многочисленные демонстрации перед консульством Венгрии в Ереване с сжиганием венгерского флага», «Венгры как проститутки продали свою честь и совесть азербайджанцам», «Президент Армении: приостанавливаем дипломатические отношения с Венгрией», «Смотри, в чем причина», «В Ереване перед консульством Венгрии армяне сожгли флаг Венгрии».

 

На фоне распространенных прессой сведений был зарегистрирован экстраординарный случай в посольстве Венгрии в Бухаресте. По предварительным данным, неизвестный голосом ребенка позвонил в полицию и сообщил, что в посольстве Венгрии заложена бомба. Сотрудники посольства были  сразу же выведены из здания, антитеррористическая группа румынской полиции провела на месте осмотр. В итоге осмотра было зафиксировано, что телефонный звонок был ложным. Советник посольства  по политическим вопросам Адам Балас заявил,  что произошедшее не имеет никакого политического контекста. По его словам, после осмотра их проинформировали, что сведение ложное и в Румынии такое  явление происходит часто.

 

Случившееся румынская пресса  связывает  с экстрадицией убийцы - Рамиля Сафарова, отмечая, что в эти дни во всем мире перед дипломатическими представительствами Венгрии проходят акции протеста. NEWS.am

Категория: Новости | Просмотров: 436
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru