Четверг, 25.04.2024, 05:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 19 » ФЛНКА: Необходимо спасти Дагестан от ползучей экспансии Азербайджана
ФЛНКА: Необходимо спасти Дагестан от ползучей экспансии Азербайджана
12:11

Analitika.at.ua. «Водоворот последних событий обнажил всему миру катастрофичную реальность, свидетельствующую, что южная часть Дагестана уже почти полностью управляется из бакинских кабинетов, а не из Москвы и Махачкалы. Данная ситуация угрожает уже не только сохранению лезгин, как народа, но и национальной безопасности всего российского государства», – говорится в статье, опубликованной на сайте Федеральной Лезгинской национально-культурной автономией России (ФЛНКА).

 

В публикации сказано, что, уступая ползучей экспансии Баку на дагестанском направлении, Россия может в скором времени потерять полноценный статус суверенной державы, способной охранять свои рубежи и сохранять свою территориальную целостность. Президент ФЛНКА Ариф Керимов рассказал о масштабах и причинах этой катастрофы, а также о том, как противостоять данным угрозам.

 

Говоря о недовольстве дагестанцев в связи с переименованием улицы в Дербенте в улицу. Гейдара Алиева, А. Керимов отметил: «Население охватила волна недовольства, и она усиливается. И это не удивительно. О том, что собой представлял Гейдар Алиев и сколько вреда он принес лезгинам и другим дагестанским народам, большинство имеет очень хорошее представление. При его правлении и, теперь, при правлении его сына, лезгины ничего хорошего не видели, испытывали только дискриминацию со стороны властей всех уровней».

Глава ФЛНКА отметил, что Баку еще с советских времен заявлял о своих притязаниях на Дербент и на Южный Дагестан в целом. «События последнего времени показывают, что власти Азербайджана и азербайджанские общественные организации совершенно открыто говорят о том, что данный регион является азербайджанской территорией. Их бесцеремонные утверждения не находят никакой реакции со стороны дагестанских и российских властей», – сказал Керимов, напомнив «провокационные речи» члена совета старейшин ФНКА «Азеррос» Рустама Арифджанова, который заявил, что Дербент – это азербайджанский город, и основали его «исконно жившие» на этих землях азербайджанцы.

 

Керимов также напомнил, что глава «Азерроса» Аббас Аббасов также заявлял, что Дербент был частью Азербайджана. «Эти утверждения являются ложными от начала и до конца, они сеют межнациональную рознь и создают повод для покушения на территориальную целостность России», – сказал Керимов, подчеркнув, что Аббасов 14 лет был первым вице-премьером Азербайджана, являясь, по сути, правой рукой Г. Алиева.

 

«Он курировал национальный вопрос, поэтому на его совести сегодняшнее положение лезгин, аварцев, талышей и других коренных народов этой страны, которое произошло в тот период. И его слова о Дербенте лишний раз подтверждают его отношение к коренным народам Восточного Кавказа. Лезгины подобные действия со стороны азербайджанских функционеров больше не намерены терпеть. Наблюдается подъем национального самосознания лезгин по всей России. Народ начинает использовать свое конституционное право на выражение протеста в виде митингов и пикетов», – отметил глава ФЛНКА.

 

Керимов отметил, что предстоящая всероссийская акция 29 июня это показатель народного возмущения, который охватывает не только лезгин, но и представителей других народов России. «Для нас принципиальным моментом является отмена переименования улицы Дербента в честь диктатора Гейдара Алиева», - сказал он, отметив, что и сам примет участие в акции и воспользуется возможностью выступить с речью о нарушении конституционных прав лезгинского народа.

 

Комментируя слова российских чиновников о дружеских отношениях РФ с Азербайджаном, Керимов отметил, что деятельность многих этих чиновников должны тщательно проверять соответствующие службы. «Получается, что они являются иностранными агентами и закрывают глаза на антироссийские акции со стороны Баку и, тем более, не обращают внимания на дискриминацию наших соотечественников в АР», – сказал он.

 

Керимов отметил, что повышение со стороны Азербайджана стоимости аренды Габалинской РЛС в 40 раз, в результате чего Россия отказалась от нее, никак не могло укрепить отношения между странами. «Азербайджан давно "дрейфует” в сторону США, Турции и Израиля, военное и экономическое сотрудничество с которыми наносят явный вред России. Но мы продолжаем называть Азербайджан дружественной страной. Так о какой дружбе можно говорить?!», – сказал он. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1005
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru