Четверг, 28.03.2024, 21:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 30 » Globalpost: Грязные деньги Алиевского режима добрались до США
Globalpost: Грязные деньги Алиевского режима добрались до США
00:11

Analitika.at.ua. Затрачивая большие деньги на экстравагантные мероприятия, Баку надеется купить благоприятное мнение Вашингтона. Об этом говорится в статье главы общественной организации «Азербайджанцы Америки за Демократию» Эльмара Шахтахтинского, опубликованной на американском информационном портале «Globalpost».

 

В материале отмечается, что большая делегация из США посетила столицу Азербайджана Баку в прошлом месяце, чтобы принять участие в американо-азербайджанском форуме. Однако различные правозащитные группы выразили озабоченность в связи с участием американцев в PR-шоу коррумпированного и репрессивного правительства Азербайджана.

 

В качестве хорошего примера того, что такими шагами Азербайджан хочет купить позитивное мнение, автор приводит недавнюю статью Джорджа Фридмана «Почему Азербайджан важен для Америки», опубликованную в американском издании «Forbes».

Фридман был одним из выступавших на американо-азербайджанском форуме в Баку. В своей статье, опубликованной вскоре после его возвращения из Азербайджана в США, он защищает правящий в Баку режим, подчеркивая важность Азербайджана в контексте американских энергетических интересов. Так, Фридман пишет, что он не видел репрессии или коррупцию в Азербайджане.

 

Однако, как отмечает автор материала, даже быстрый поиск по Google выявляет катастрофические данные по правам человека и демократии в Азербайджане. О высоком уровне коррупции и преследовании инакомыслия в Азербайджане говорится в отчетах авторитетных международных правозащитных организаций, в годовых отчетах Госдепартамента США и в международных СМИ.

 

В статье сказано, что Азербайджаном правит человек, которого Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) признал коррупционером года в мире. В Азербайджане диссидентов и журналистов похищают, пытают, шантажируют, арестовывают и убивают. В течение последних 20 лет в Азербайджане не были проведены свободные и справедливые выборы. Международная организация «Freedom House» Азербайджан классифицирует как «несвободную» страну и «с консолидированным авторитарным режимом».

 

Автор подчеркивает, что грязные деньги азербайджанской правящей элиты достигли американских берегов. К примеру Азербайджано-Американский альянс (ААА) был основан в 2010 году Анаром Мамедовым, который является сыном коррумпированного министр транспорта Азербайджана Зии Мамедова. До основания ААА Анар Мамедов был известен тем, что судился с газетой, которая опубликовала статью о том, что он заплатил $ 1 миллион в ресторане для того, чтобы ему подали жаренного медведя из небольшого зоопарка. Также его отец, Зия Мамедов, упоминается в «Wikileaks» и в докладах OCCRP, как один из самых коррумпированных олигархов в Азербайджане.

 

В публикации сказано, что миллионы долларов выплачиваются со стороны ААА действующей в Вашингтоне фирме «Fabiani & Company», для налаживания контактов с официальными лицами США. Бывший конгрессмен Дэн Бертон был нанят в качестве председателя ААА. Спикер Палаты представителей Джон Бонер, сенатор Джон Маккейн и другие члены Конгресса и представители правительства США приняли участие в экстравагантных мероприятиях, организованных AAA. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 972
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru