Четверг, 25.04.2024, 22:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Госдеп США: Азербайджанские мужчины и женщины подвергаются трудовой и сексуальной эксплуатации
Госдеп США: Азербайджанские мужчины и женщины подвергаются трудовой и сексуальной эксплуатации
15:30

Analitika.at.ua. Азербайджан – государство, откуда мужчины, женщины и дети вывозятся в другие страны для принудительной трудовой и сексуальной эксплуатации. В то же время Азербайджан используется как транзитный пункт в международном трафикинге и как страна, в которую граждан из третьих стран завозят с целью трудовой и сексуальной эксплуатации. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США по борьбе с торговлей людьми, опубликованном на сайте Госдепа.

 

В документе сказано, что азербайджанские мужчины и мальчики становятся жертвами трудовой эксплуатации в России и в самом Азербайджане. Женщины и дети из Азербайджана подвергаются сексуальной эксплуатации как в самом Азербайджане, так и в Объединенных Арабских Эмиратах, Турции, России и Иране.

 

В докладе также отмечается, что некоторые рабочие-мигранты из Турции, а также

из Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Филиппин, Румынии, Индии и Украины подвергаются трудовой эксплуатации в строительном секторе Азербайджана. В Азербайджане остается проблемой также принудительное попрошайничество детей, в особенности детей этнических цыган.

 

Новой проблемой в Азербайджане является и домашнее рабство филиппинок. В отчете также отмечается, что китайские мужчины и женщины подвергались принудительному труду в строительном секторе, в уличной торговле и в сельском хозяйстве в Азербайджане.

 

Как отмечается в отчете, правительство Азербайджана не полностью справляется даже с минимальными стандартами по борьбе с торговлей людьми.

 

В докладе подчеркивается: несмотря на то, что в течение отчетного периода правительство Азербайджана увеличило усилия правоохранительных органов против торговли людьми, продолжало оказание помощи жертвам трафикинга и продолжало повышать осведомленность о таких преступлениях, однако правительство не выявило никаких иностранцев, ставших жертвами трафикинга. Также власти Азербайджана не продемонстрировали готовность тщательно расследовать компании, которые были уличены в принуждении работников-мигрантов к труду.

 

Системная коррупция в Азербайджане препятствует эффективной работе правоохранительных органов и усилиям идентификации жертв, говорится в докладе.

 

Как сообщают активисты гражданского общества, правоохранительные органы Азербайджана не в полной мере расследуют обвинения в принудительном труде в строительном секторе, опасаясь влиятельных фигур, которые управляют сектором, в том числе среди правительственных чиновников.

 

Азербайджанская полиция также обвинялась в том, что ее сотрудники принимали взятки от занятых в сфере проституции заведений и закрывали глаза на их незаконную деятельность. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 713
Календарь новостей
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru