Пятница, 26.04.2024, 13:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 3 » Грузия и Южная Осетия: следы войны и "веселая стрельба"
Грузия и Южная Осетия: следы войны и "веселая стрельба"
00:15

Analitika.at.ua. Грузино-осетинская граница. Полтора года спустя после войны в Южной Осетии. Группа журналистов из Южного и Северного Кавказа в рамках программы Института освещения войны и мира (IWPR) прибыла в село Двани Карельского района, являющееся последним грузинским населенным пунктом близ осетинской границы.

 

Прямо в центре села перед нашим взором предстал первый признак войны - БТР с представителями полиции, и тут же промелькнула мысль о том, почему они дислоцированы здесь, а не у границы.

 

После недолгого общения с представителями грузинских правоохранительных органов, нам удалось подойти к посту. И тут к нашему большому удивлению выяснилось, что проходящая близ села граница охраняется силами всего лишь двух патрулирующих полицейских, которые по сути и представляли все силы безопасности села.

 

«На границе стоят два человека и больше никого. Мы живем в постоянном страхе. Когда слышим стрельбу, то возникает желание покинуть свои дома, но потом, когда все успокаивается, остаемся», - сказал уполномоченный территориального органа власти села Двани Гоча Небиеридзе.

 

С грузинским селом, население которого составляет 1100 человек, граничат два осетинских села Мугут и Чолибаури.

 

«До войны у нас были хорошие отношения с осетинами, мы свободно общались, а сейчас бывает у них теленок зайдет на нашу территорию и они с нами перекрикиваются, не видели ли мы. Они сами переживают эту ситуацию», - говорит Марина Мекаришвили, чей дом находится в ста метрах от осетинского села Чолибаури. Во время военных событий женщина перебралась жить подальше от границы, в глубь села, а потом вернулась в свой дом.

 

Единственным источником воды является расположенный неподалеку от поста родник, и после шести вечера жители села Двани не выходят на улицу в целях безопасности.

 

«У меня трое детей, и мне приходится выходить вечером за водой, в этом случае я просто громко выкрикиваю осетинской стороне, что это я иду за водой», - добавила Марина.

 

Источника заработка в селе нет, население получает помощь государства, освобождено от платы за потребление электроэнергии. Некоторые сельчане обрабатывают землю, но часть жителей приграничной зоны лишена и этой возможности, потому что после войны их поля оказались на осетинской территории.

 

А еще до войны жители приграничных сел вели домашнее хозяйство и обменивались продуктами и товарами, грузины продавали фрукты, в обмен получая от осетин муку и хозяйственные товары.

 

Власти Грузии продолжают оказывать помощь беженцам, пострадавшим в ходе войны. Весомую поддержку в этом им оказывают международные организации. Ведется восстановление зданий, продолжается обустройство временных жилищ, предоставленных тем беженцам, которые не могут вернуться в свои дома.

 

Одним из мест компактного поселения грузинских беженцев является Верхвеби в Гори, где осели беженцы из Фронского ущелья, Большой и Малой Лиахви.

 

«Спустя 20 лет мы вынуждены были покинуть дома, причем уходили в чем были, не успев взять с собой ничего из вещей», - говорит преподаватель русского языка Ирма Бузаладзе из Большой Лиахвы, которая является двойной беженкой. Первый раз она покинула Цхинвали в 90-ом году.  

 

В поселке 300 домов, построенных при содействии Германии, процесс заселения продолжается. В рамках программы германского общества по техническому сотрудничеству (GTZ) созданы учебные центры по переквалификации и трудоустройству поселенцев в различных районах Грузии, поскольку эта проблема стоит очень остро. 

 

Ирма Бузаладзе и сейчас преподает русский язык в школе, но денег платят мало, муж не работает, и содержать троих несовершеннолетних детей сложно, поэтому они живут исключительно за счет помощи государства и международных организаций.

 

Руководитель миссии наблюдения Евросоюза в Грузии Хансйорг Хабер поделился с журналистами, что ситуация вокруг границы довольно стабильная. Но если одна сторона задерживает представителей другой, как это произошло с четырьмя грузинскими подростками,  задержанными в начале ноября в Цхинвали, то возникают проблемы.

 

По данным югоосетинской стороны, четверо несовершеннолетних граждан Грузии были задержаны 4 ноября около 23.00 на территории Цхинвали сотрудниками МВД РЮО. У подростков были изъяты четыре гранаты и взрывчатые вещества. По данным грузинской стороны, учащиеся средней школы села Тирдзниси Георгий Ромелашвили, 1995 года рождения, Алеко Сабадзе, 1995 года рождения, Виктор Бучукури, 1993 года рождения, и Леван Хмиадашвили, 1992 года рождения, пропали с территории, прилегающей к селу Тирдзниси Горийского района.

 

«У нас нет возможности наблюдать за ситуаций с осетинской стороны, так как нас туда не пускают. Если они считают нас предвзятыми, то должны обеспечить доступ к территориям», - сказала Хабер.

 

В этой связи он отметил, что объективность их миссии является «большим вызовом», поскольку будучи представителями миссии ЕC, они поддерживают территориальную целостность Грузии.

 

Хабер отметил, что на правовом уровне миссия имеет трудности при общении с осетинской стороной, так как поддерживает территориальную целостность Грузии, но на уровне урегулирования конфликта старается быть нейтральной и объективно оценивать ситуацию.

 

По словам главы миссии наблюдения Евросоюза в Грузии, согласно мониторингу ЕC, за период после прекращения войны в приграничных зонах не было убитых или ранены, а доносившиеся выстрелы были всего лишь «веселой стрельбой» (happy shooting), когда военные салютовали по различным праздничным поводам.

 

Наира Мелкумян

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 586
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru