Пятница, 29.03.2024, 07:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Грузинский эксперт: Анкара не вмешается в вопрос восстановления ж/д сообщения через Абхазию
Грузинский эксперт: Анкара не вмешается в вопрос восстановления ж/д сообщения через Абхазию
20:55

Analitika.at.ua. Восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию - долгий, чувствительный, но очень важный процесс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил грузинский эксперт, профессор Тбилисского государственного университета Эмзар Джегереная. По его словам, в процессе решения этого вопроса может возникнуть множество вопросов.

 

"Например, если это транспортные перевозки, то возникнет необходимость в формировании ясной документарной базы - какие документы будут признаны, какие нет, как будут оформляться те или иные грузы, товары. Если речь идет о пассажирских перевозках, то нужно определить круг документов - паспортов, ID-карт и пр., - которые будут признаваться грузинской стороной", - заметил эксперт.

 

В целом Джегереная высоко оценил инициативу по восстановлению железнодорожного сообщения через Абхазию, подчеркнув, что она принесет пользу всем - Грузии, Абхазии, России, а также Армении. В случае с последней, в частности, отвечая на вопрос о возможном противодействии турецко-азербайджанского тандема, профессор заявил: "Я на 100% уверен, что в Анкаре не против. У меня там много связей, в основном в бизнес-среде, и я могу с уверенностью сказать, что турки вмешиваться не будут. Что касается Азербайджана, то там, может быть, будут недовольны, но этот вопрос касается стратегических интересов Грузии, и никому не будет позволено совать сюда свой нос", - подчеркнул собеседник.

 

Что касается идеи реанимации российско-грузинских экономических отношений, а также возврата грузинских товаров на ключевой для них российский рынок, Эмзар Джегереная не согласился с определением "ключевой". "Российский рынок важен для Грузии, у нас действует множество российских бизнесменов, мы экспортировали большое количество товаров... но этот рынок не является ключевым. На фоне напряжения между Москвой и Тбилиси после событий августа 2008 года стабильно рос и растет оборот со странами ЕС. Грузинские продукты продаются на рынках Европы, в Украине, Казахстане. Кроме того, европейский рынок отличается богатством и стабильностью, тогда как российский в этом плане напоминает "капризную девочку" - то закрывается, то раскрывается, и всегда при этом присутствует политическая подоплека", - резюмировал Джегереная.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 509
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru