Вторник, 16.04.2024, 20:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » Истерия Азербайджана вокруг мифа о территориальной целостности
Истерия Азербайджана вокруг мифа о территориальной целостности
14:46

Analitika.at.ua. Почти ежедневно азербайджанская сторона на весь мир извещает о выводе войск самообороны НКР с освобожденных территорий. Постоянно звучат маразматические выкрики о территориальной целостности Азербайджана. В этой связи хотелось бы провести небольшой исторический экскурс в прошлое, чтобы показать, а как на самом деле обстояли дела.

Вообще терпению и миролюбию армян Карабаха можно позавидовать. В 1920-х г.г. при сталинском режиме Карабах был включен в состав Азербайджана. Тогда никто не считался с мнением армянского населения Карабаха и Нахичевани. И на долгие десятилетия Карабах и Нахичевань стали колонией Азербайджана. Все глобальные вопросы решались в центре - в Баку. Местным властям оставалось только исполнять приказания из Азербайджана в интересах азербайджанской национальной политики.

Когда в сфере науки, культуры, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства Азербайджан достиг определенных успехов, появился план по избавлению от специалистов армянской национальности. В этом направлении медленно, но верно двигалась вперед азербайджанская национальная политика. В районах, где проживало преимущественно армянское население, создавались политические  предпосылки  для депортации  армян. Это выражалось не только в ущемлении национальных достоинств, специалисты-армяне необоснованно снимались с должностей. Сами населенные пункты заселялись в большом количестве азербайджанцами. После этапа смены руководства в районах азербайджанские власти начали закрывать армянские школы. Появился запрет на выступления на разных собраниях и конференциях на армянском языке. В Баку армянам можно было выступать  преимущественно на азербайджанском или на русском языках, а в других районах - только на азербайджанском. Это мотивировалось тем, что азербайджанцы, якобы, не понимают ни русского, ни армянского языков.

И данная политика дала свои «плоды». Уже в начале 80-х г.г. в армянской Нахичевани армян можно было пересчитать по пальцам.

Начиная с 50-х г.г. в Карабах был спущен сверху план на вербовку молодежи в так называемые профтехучилища в г. Сумгаите для пополнения рабочей силы на химзаводах, и это тоже не было случайностью.

С Сумгаита и проявилось истинное отношение Азербайджана к армянам. Страшная, безжалостная резня в этом городе стала началом в череде последовавших за ним трагических событий. Жестокая депортация армян Баку, а после - Геташен, Мартунашен, Азат, Камо и весь Шаумянский район. Затем те населенные пункты, которые когда-то целенаправленно были заселены азербайджанцами в период советской власти, заблокировали все коммуникации армян Нагорного Карабаха. Так, Азербайджан навязал мирным армянам Нагорного Карабаха войну, в результате которой, силами вынуждено созданной  армии обороны Карабаха были ликвидированы огневые точки вокруг Нагорного  Карабаха. В жестокой навязанной войне, ценою больших жертв, благодаря высокому патриотическому духу армянских воинов, Карабахская  армия освободила 7 районов исторического Арцаха. После, по итогам проведенного по всем правилам всенародного референдума, была принята Конституция НКР, которая предусматривала включение в состав НКР 7 исторических района Арцаха. Так восторжествовала историческая справедливость.

И имеет ли право после всех этих событий Азербайджан поднимать истерию по поводу отвода войск с освобожденных территорий и целостности Азербайджана?

 

Георгий Газарян

Источник: karabakh-news

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 834
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru