Пятница, 19.04.2024, 08:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Историк: Многие сыны армянского народа отдали свои жизни за освобождение Украины
Историк: Многие сыны армянского народа отдали свои жизни за освобождение Украины
01:13

Analitika.at.ua. Армянский народ гордится своими отважными сынами, героически боровшимися против немецко-фашистских оккупантов. Многие сыны армянского народа отдали свои жизни за освобождение Украины от немецких захватчиков, многие же удостоились высших наград. Об этом в интервью UA-Report.info, заявил глава комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины, историк Давид Давтян.

 

«Тысячелетняя история двух братских народов, содержит многочисленные факты, свидетельствующие о доблести и храбрости армянских воинов, приходящих в трудную минуту на помощь братскому украинскому народу. Общеизвестным фактом является помощь армянских воинов князю Даниилу Галицкому, постоянное участие армянского населения при обороне украинских городов, в которых армяне всегда сооружали собственные оборонительные сооружения (Золочев, Каменец-Подольский, Бережаны и т.д.) и с оружием в руках защищали свою новую отчизну. Неоспоримым фактом является вступление многочисленного количества армян в отряды и армию казаков, некоторые из которых были удостоены даже звания полковников.

 

Сегодня, в дни празднования освобождения Украины от немецко-фашистской оккупации, и накануне дня освобождения Киева от немецких захватчиков, следует вспомнить боевого генерала, героя Советского Союза Саркиса Мартиросяна, который имеет непосредственное отношение и заслугу в освобождении нашей столицы - Киева. Накануне наступления, генерал армии Николай Ватутин и генерал-полковник Кирилл Москаленко, посетили генерал-майора Мартиросяна. Поблагодарили Мартиросяна за Суммы, за форсирование Десны и пожелали ему успехов в предстоящей операции.

 

6 ноября, в день освобождения Киева, генерал-майор Саркис Мартиросян, был назначен начальником Киевского гарнизона. В этот же день генерал-майор, обратился к городскому населению, призвав горожан всячески содействовать частям Красной Армии в наведении порядка в городе.

 

Хочу отметить, что из всех сформированных национальных дивизий, лишь «Таманская армянская дивизия», пройдя все трудности войны, принимала участие в штурме рейхстага, падение, которого армяне отметили героическим национальным танцем Кочари», заявил историк.

Категория: Общество | Просмотров: 787
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru