Пятница, 19.04.2024, 18:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Казаки стали московскими рейнджерами
Казаки стали московскими рейнджерами
01:14

Analitika.at.ua. Казачьи дружины Юго-Восточного и Центрального округов Москвы во вторник, 27 ноября, вышли на первый совместный рейд по охране правопорядка на площади Белорусского вокзала. Они должны пресекать неправильную парковку, незаконную торговлю, следить за порядком.

 

"Казаки Юго-Восточного округа Москвы поделятся опытом патрулирования улиц с казачьими дружинами из Центрального округа", - говорится в сообщении пресс-службы Юго-Восточного округа Москвы.

 

Блогер Рустем Адагамов написал у себя в Twitter, что к двенадцати часам дня большинство казаков уже покинули площадь, но позже все-таки вернулись: "От метро прогнали двух нищих, бабулю со связкой грибов, лоток с носками, чулками". Причем, как пишет в своем микроблоге Дарья Полигаева, работать казаков заставили журналисты.

 

Атаман казачьего сообщества юго-востока Москвы Игорь Гуличев отметил, что патрулирование в районе Белорусского вокзала проходит в качестве эксперимента. Кроме того, он сравнил работу казаков с работой техасских рейнджеров, которые помогают американским военным охранять мексиканскую границу. "По сути дела, это те же самые казаки. Казаки всегда были на окраинах Российской империи и боролись с супостатом, с неприятелем, с незаконной миграцией, как сегодня говорят", - передает его слова "Деловой Петербург". На постоянной основе казаки начнут патрулирование районов столицы не раньше января 2013 года.

 

Ранее уже сообщалось о том, что казаки станут помогать полицейским во всех округах Москвы и, в частности, патрулировать Тверскую улицу, площадь Белорусского вокзала и территорию у метро "Маяковская". Но позже данную информацию опровергли, объяснив тем, что сейчас уже есть народная дружина, которая помогает полиции.

 

Как рассказывал замглавы управы Тверского района Андрей Кулешов, места для контроля за порядком выбраны не случайно: "Там постоянно продают с рук цветы, сим-карты, очки, одежду. Ближе к Новому году прибавятся еще петарды и игрушки".

 

"Казачьи патрули в Юго-Восточном округе действуют уже давно, и это здорово, что зародившуюся у нас инициативу перенимают и в других округах города. Во время проведения совместного патрулирования площади Белорусского вокзала представители наших казачьих подразделений, в первую очередь, намерены поделиться "боевым" опытом с казачьими отрядами Центрального округа", - отметил префект ЮВАО Владимир Зотов.

 

Вечером, однако, выяснилось, что выход группы казаков на патрулирование Белорусского вокзала не был согласован и является личной инициативой одного из атаманов. Об этом сообщили в пресс-службе префектуры Центрального административного округа города Москвы.

 

"В Управление внутренних дел по ЦАО ГУВД города Москвы документов и обращений о совместном патрулировании с казаками территории округа не поступало. Городской штаб народной дружины на 27 ноября нарядов казаков на патрулирование данного района не выделял. Департаментом региональной безопасности города Москвы также не выдавалось никаких согласований на обеспечение общественного порядка с привлечением представителей казачества. Специализированная народная дружина казаков в составе Московского городского штаба народной дружины в настоящее время только формируется. Ориентировочный срок включения дружинников из числа казаков в состав городской народной дружины - начало 2013 года", - говорится в заявлении чиновников.

 

Напомним, сейчас казачьи дружины есть на Кубани, где они начали действовать с 1 сентября. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что казаки помогут навести порядок и остановить миграцию жителей республик Северного Кавказа на Кубань. Эти слова вызвали в обществе крайне неоднозначную реакцию. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 564
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru