Пятница, 19.04.2024, 01:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Конгрессмен США требует у Азербайджана прекратить угрозы карабахским гражданским самолетам
Конгрессмен США требует у Азербайджана прекратить угрозы карабахским гражданским самолетам
11:32

Analitika.at.ua. Американский конгрессмен, член Комитета по внешней политике палаты представителей Конгресса США Бред Шерман приветствовал новость о предстоящем открытии аэропорта в столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте и призвал азербайджанские власти гарантировать «неприменение каких-либо насильственных действий в отношении полетов в Арцахе», сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

 

В своем заявлении Шерман указывает на постоянные угрозы со стороны правительства Азербайджана о его намерении сбивать гражданские самолеты, следующие в аэропорт и из аэропорта Степанакерта. Конгрессмен призвал Соединенные Штаты предпринять немедленные действия, в том числе «приостановить всю помощь и пересмотреть сотрудничество с ВС Азербайджана».

 

«Мы приветствуем принципиальную позицию Конгрессмена Шермана в поддержку открытия  в Арцахе (Нагорном Карабахе) аэропорта, который станет важным спасательным кругом для Нагорно-Карабахской Республики, с учетом того, что Азербайджан продолжает свою 24-летнюю блокаду и постоянные угрозы нападения на Армению и Карабах», - заявил исполнительный директор АНКА Арам Ампарян. – «Мы с нетерпением ожидаем открытия аэропорта и появления новых возможностей для путешествия, туризма и экономических вливаний в Республику Арцах».

 

Аэропорт Степанакерта, был построен в 1974 году и служил в первую очередь для обслуживания рейсов из Еревана и Баку. Аэропорт был остановлен с 1992 года. В 2008 году карабахские власти начали реконструкцию аэропорта, включая строительство нового главного здания, которое напоминает орла с распростертыми крыльями, и расширение взлетно-посадочной полосы для посадки современных самолетов. Азербайджанские власти неоднократно угрожали сбивать гражданские самолеты, направяющиеся в Карабах. Эти угрозы наряду с другими заявлениями о нападении на Армению и Карабах были задокументированы ANCA.

 

Полный текст заявления Конгрессмена Шермана приводится ниже:

 

Заявление члена палаты представителей Конгресса США Брэда Шермана о предстоящем открытии карабахского аэропорта

 

«Открытие аэропорта является свидетельством желания Нагорного Карабаха достичь процветания и мира. Я поздравляю Нагорно-Карабахскую Республику с впечатляющим обновлением и повторным открытием аэропорта в Степанакерте.

 

Прямые воздушные сообщения с Ереваном позволят активизировать усилия республики по строительству светлого будущего для своего народа.

 

Я знаю, что открытие было отложено несколько раз, тат как азербайджанские чиновники угрожали сбивать гражданские самолеты летящие в Нагорно-Карабахскую Республику.

 

Нагорный Карабах был сохранен, несмотря на все угрозы. Я обращаюсь к правительству США с просьбой приостановить всю помощь и пересмотреть отношения с вооруженными силами Азербайджана. По крайней мере, прежде чем восстановить отношения с Соединенными Штатами, правительство Азербайджана должно гарантировать, что оно не будет предпринимать никаких насильственных действий в отношении полетов в Арцахе и прекратить угрозы в отношении Армении и Нагорного Карабаха, а также привлечь к ответственности порочного убийцу - Рамиля Сафарова». NEWS.am

Категория: Новости | Просмотров: 601
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru