Четверг, 28.03.2024, 19:34
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Кто следующий?
Кто следующий?
01:40

Analitika.at.ua. Уже второй посол США в Азербайджане оказывается в глупом положении, демонстрируя несостоятельность в исполнении своих обещаний.

 

На этой неделе состоится визит в США экспертов Азербайджана и Армении по архивам для повышения знаний, необходимых для сохранения следов материальной культуры. Такое странное заявление сделал на днях американский посол в Баку Ричард Морнингстар. Странность заявления состоит в том, что самого посла азербайджанские власти не допустили на территорию средневекового армянского кладбища в Старой Джуге, когда тот на прошлой неделе находился в Нахиджеване.

 

Напомним, что 13 июня текущего года в комитете по внешним сношениям Сената США прошло обсуждение кандидата на пост нового посла в Азербайджане, специального представителя Госдепартамента США по энергетическим вопросам в Евразии Ричарда Морнингстара. Его кандидатура была выдвинута в качестве возможного преемника Мэтью Брайзы. Тогда в роли оппонента выступил сенатор Роберт Менендез, который в числе прочих вопросов затронул также проблему уничтожения армянского культурного наследия Нахиджевана. С целью прояснения позиции Морнингстара по этой проблеме сенатор адресовал кандидату ряд вопросов, на которые был дан следующий ответ: "Я намерен лично посетить Джульфу и сделаю все возможное для расследования этого инцидента, а также для того, чтобы армянское кладбище было защищено и сохранено как памятник. Обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы посетить Джульфу, расследовать это происшествие, а также для того, чтобы защитить права Армянской Церкви в Азербайджане".

 

Кандидатура Ричарда Морнингстара была одобрена, и он отправился послом в Баку. И вот спустя несколько месяцев после своего назначения он вознамерился сдержать обещание и лично посетить Нахиджеван. Однако азербайджанские власти так и не допустили американского посла на территорию бывшего армянского кладбища в Старой Джуге.

 

Почему бывшего?

 

В 1999 году президент Гейдар Алиев заявил: "Нахчыван - один из самых древних краев Азербайджана, часть Азербайджана, имеющая очень богатую историю, это азербайджанская земля с 3500-летней историей. Однако в то же время я должен сказать, что история этого прекрасного древнего азербайджанского края до сих пор еще как следует не проанализирована, не исследована и, естественно, не написана". Именно этим заявлением и был дан официальный старт последнему этапу ликвидации следов армянского присутствия "на землях автономии".

 

В 2001 году в "Нахчыванской Республике" начала работу специальная археологическая экспедиция. Заместитель директора по научной части Института археологии и этнографии НАН Азербайджана Наджаф Мусеибли отмечал: "Экспедиция была создана непосредственно по указанию Гейдара Алиева и работала вплоть до 2003 года. В течение трех лет на территории Нахчывана были проведены масштабные полевые работы по выявлению исторических памятников, которые до сих пор не знала наука". На самом деле происходил обратный процесс: археологическая экспедиция занималась описью подлежавших полному уничтожению армянских памятников.

 

Это подтверждается не только периодом ее активной деятельности, предвосхитившей старт самого масштабного этапа ликвидации, но и признанием того же Наджафа Мусеибли от 5 ноября 2007 года (сразу после уничтожения последних хачкаров): "Необходимо отметить, что экспедиция была организована не просто так. Постоянная дезинформация армянами мировой общественности о том, что территория Нахчывана является древней армянской землей, вынудила государство организовать научно-исследовательскую экспедицию, доказавшую многочисленными археологическими фактами ложную пропаганду оккупантов".

 

В первый раз Азербайджан запретил въезд иностранцев на эту территорию весной 2006 года, когда что-то еще можно было спасти. Тогда был заблокирован визит к некрополю членов Европейского парламента, что вызвало негодование британского представителя в Европарламенте Чарльза Таннока, который заявил: "Это похоже на разрушение "Талибаном" статуй Будды. Они забетонировали территорию и превратили ее в военный лагерь. Если они не имеют ничего, что следует скрывать, они должны позволить нам осмотреть местность".

 

В течение первых семи лет нового тысячелетия на глазах "цивилизованного мира" уничтожался богатейший пласт армянского этнокультурного присутствия. Наджаф Мусеибли тогда заявил: "На территории Южного Кавказа вообще нет ни малейших следов армян. На Кавказе с древнейших времен и до сегодняшнего дня найдены массовые захоронения совершенно другого антропологического типа – предков азербайджанского народа. Армянских корней на этой земле нет". Уже летом 2009 года азербайджанский президент Ильхам Алиев подчеркнул: "Нахчыван – древняя азербайджанская земля. Наш народ столетиями жил и творил на этой прекрасной земле. Расположенные в Нахчыване исторические и архитектурные памятники показывают, как велик талант азербайджанского народа".

 

Напомним, что в апреле прошлого года на территорию кладбища не был допущен находящийся с двухдневным визитом в Нахиджеване тогдашний посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. Там он встретился с местным чиновником Васифом Талыбовым, побывал в музеях (нетрудно догадаться, что это за музеи), но, когда выразил желание осмотреть старое армянское кладбище, его туда просто не пустили. "Очень жаль, что я не смог посетить Джульфу и увидеть эти старые захоронения, однако я высказал это пожелание Талыбову и надеюсь, в ходе следующей поездки смогу там побывать. Эти памятники вызывают большой интерес", - сказал тогда Брайза, впрочем, прекрасно понимая, что следующего раза не будет. По крайней мере - у него.

 

"Следующий раз" выдался как раз его преемнику Ричарду Морнингстару, которого, однако, уже на прошлой неделе власти Нахиджевана не пустили на армянское кладбище, сославшись на "вопросы безопасности". Что именно могло угрожать американскому дипломату на старом кладбище, непонятно. "Сожалею, что официальные лица, ссылаясь на причины безопасности, сочли невозможным для меня посетить это место и лично ознакомиться с ним. Охрана наследия региона является важным для будущего мира", - заявил посол.

 

Посол оказался в глупом положении, особенно на фоне известного обещания, данного им в июне текущего года в комитете по внешним сношениям Сената США. В этой связи ему не оставалось ничего другого, кроме как глупо заметить: "Но меня одушевляют усилия, предпринимаемые обеими странами для сохранения культурного наследия друг друга. К примеру, я посетил в Баку армянскую церковь Святого Григория Просветителя. Меня проинформировали об истории церкви, о книгах и рукописях на армянском языке".

 

Надежду посетить армянское кладбище в "следующий раз" он, в отличие от Брайзы, не озвучил. Арис КАЗИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 900
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru