Суббота, 20.04.2024, 17:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 27 » Ленин подарил Ирану территорию, Сталин - место на карте, от Медведева требуют компенсаций
Ленин подарил Ирану территорию, Сталин - место на карте, от Медведева требуют компенсаций
00:11

Analitika.at.ua. Как уже сообщалось, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад намерен обратиться к Генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой рассмотреть возможность компенсации Ирану убытков за ущерб, нанесенный во время пребывания на территории Исламской республики войск стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Британии.

В начале Второй мировой войны Иран объявил о своем нейтралитете. Но 26 августа 1941 года в страну вошли войска Англии и СССР, чтобы Германия не могла использовать территорию и ресурсы Ирана. Поэтому Ахмадинежад намерен изучить размеры нанесенного ущерба. Компенсация должна быть определена, "чтобы восстановить права иранского народа”. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, это нонсенс, поскольку по соглашению 1907 года между Российской и Британской империями, территория Ирана была разделена между Россией и Великобританией. И то, что сегодня Иран есть на карте, — безусловно, нарушение международного права того времени. По соглашению 1921 года Советская Россия получила право вводить в Иран войска для защиты себя и своих союзников. Именно на этом основании советские войска вошли туда в 1941 году. Кстати, декларация Тегеранской конференции об Иране, собственно, и является тем основанием, на котором эта страна сегодня в нынешних границах присутствует на карте мира. И так, то, что принадлежало Российской империи, Ирану отдал Ленин, а право на существование на карте ему подарил Сталин, утверждает эксперт. Сатановский также полагает, что "президент Ахмадинежад хочет обидеть всех. Он демонстрирует готовность идти на разрыв с мировым сообществом”. Дело в том, что "приближается военная операция против иранских ядерных объектов. Израильтяне об этом говорят давным-давно, и президент Обама, несмотря на присущий ему оптимизм, все же начинает понимать, что он выглядит идиотом. Идея ведь состояла в том, что Ирану что-нибудь хорошее предложат и он заключит Барака Обаму в объятия и скажет: да, мы делали нехорошо, но мы хорошие парни. Пустит слезу и войдет в мировое сообщество. Этого не произошло”. Поэтому американский президент начинает склоняться к другим мерам. "Обама начинает намекать Ирану, что могут и побомбить. В подготовке к этому Ахмадинежад должен ужесточить обстановку внутри страны. Потому что есть оппозиция, потому что у него неустойчивое положение, потому что режим держится буквально на штыках. В Иране сложная ситуация, поэтому безусловно нужно найти побольше врагов, которых президент Ахмадинежад успешно создает”.

 

Источник:  Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 878
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru