Четверг, 25.04.2024, 09:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Малая авиация в Литве и ее связи с Арменией - репортаж из Вильнюса
Малая авиация в Литве и ее связи с Арменией - репортаж из Вильнюса
00:43

Analitika.at.ua. Неотъемлемой частью современного Вильнюса считаются разноцветные воздушные шары, которые плавно поднимаются над городом каждый день ранним утром. Билет на полет на воздушном шаре, прыжок с парашютом или же полет на маленьком самолете или планере, является незабываемым подарком на день рождения.

 

Приятно удивляет, что в стране с площадью всего в 62,500  км² так невероятно развита малая авиация, а маленькие аэродромы и аэроклубы расположены чуть ли ни через каждые 50 километров. В стране много летных школ, где обучаются летчики со всего мира, в том числе и из Армении. Примечательно, что около 15% студентов – девушки.

 

В последние годы Армения и Литва налаживают плодотворное сотрудничество в различных сферах, в том числе и образовательной. В этом можно убедиться, посетив различные учебные заведения, занимающиеся подготовкой пилотов.

 

Одной из таких школ является «Школа пилотов» (Pilotu Mokykla) – первая частная школа пилотов в Литве, где также обучались и армянские пилоты. Школа подписала договор с Национальной авиационной ассоциацией Армении по  переподготовке армянских пилотов на новые типы самолетов. «Школа пилотов», в том числе, осуществляет программу переквалифицирования военных летчиков в гражданских пилотов.

 

Еще одним учебным заведением, где обучались армянские пилоты, является «Балтийская авиационная академия» (Baltic Aviation Academy). В академии также можно пройти различные курсы и программы подготовки, как для первоначального обучения «с нуля», так и для переподготовки на воздушные судна Airbus и Boeing.

 

Президент Национальной авиационной ассоциации Армении Дмитрий Атбашьян считает, что сотрудничество Армении с Литвой в области авиации имеет хорошие перспективы.

 

«Литва занимает серьезные позиции среди стран региона по обучению и подготовке кадров для малой и большой авиации, и нам надо развивать наше сотрудничество. Мы выражаем благодарность Мирану Хачатряну, пилоту-инструктору, работающему в Литве в  Балтийской авиационной  академии (Baltic Aviation Academy) за укрепление и развитие наших отношений с Литвой»,- заявил Атбашьян в беседе с корреспондентом NEWS.am.

 

Побывав на аэродромах в Литве, можно увидеть самолеты даже для маленьких детей. Литва - единственная страна в Европе, где дети учатся летать, начиная с 9 лет. То есть в стране, при поддержке правительства, делается все, чтобы развивать малую авиацию. Здесь ясно понимают, что сильная малая авиация является основой сильной большой авиации, что должно стать примером для подражания.

 

«В Армении раньше также существовали аэроклубы. Любой молодой человек мог научиться летать на самолете или планере, прыгать с парашютом. Среди летчиков маленьких самолетов также были девушки-пилоты. К сожалению, данная отрасль сейчас переживает не самые лучшие времена, хотя перспективы развития есть», - отметил Атбашьян.

 

Он напомнил, что в Армении в свое время функционировали 12 аэродромов местных авиалиний, в том числе в Капане, Мегри, Горисе, Джермуке и других городах. Что касается пассажирских перевозок, по словам Атбашьяна, малая авиация может разгрузить наземный транспорт. «Передвигаться на маленьком самолете, при правильной эксплуатации и маркетинге, будет недорого, и намного быстрее».

 

Большое значение имеет малая авиация и для сельского хозяйства. При правильном подходе, затраты на маленькие самолеты могут окупиться уже за 1-1.5 года. «Малая авиация востребована в Армении. Необходимо помнить, что большая авиация начинается с малой»,- подчеркнул он.

 

Ранее NEWS.am уже приводило мнение начальника Военного авиационного института Министерства обороны Армении, полковника Даниела Балаяна о том, что теперешнее законодательство Армении сильно препятствует развитию малой авиации в нашей стране и что в этой области нужны существенные изменения и упрощения.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 752
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru