Четверг, 25.04.2024, 14:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 31 » Между Цюрихом и Мадридскими принципами: Армения в уходящем году
Между Цюрихом и Мадридскими принципами: Армения в уходящем году
00:14

Analitika.at.ua. Наиболее яркие события уходящего года в Армении.

 

Армяно-турецкие протоколы

 

Несомненно, самым ярким событием уходящего года стало подписание 10 октября в Цюрихе армяно-турецких протоколов. Этому предшествовал ряд событий, однако реальным шагом на пути к подписанию можно считать заявление министерств иностранных дел Армении и Турции и департамента иностранных дел Швейцарии, согласно которому устанавливается "дорожная карта" в процессе переговоров по нормализации армяно-турецких отношений.

 

31 августа Ереван и Анкара парафировали армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и о развитии двусторонних отношений. Уже 10 октября стороны в Цюрихе подписали документы. Дело за парламентами двух стран. Перед подписанием протоколов, 1-7 октября президент Армении Серж Саргсян посетил основные очаги армянской диаспоры в Европе, США, Ближнем Востоке, России и представил свои соображения по вопросу нормализации армяно-турецких отношений. Армянская диаспора восприняла инициативу президента Армении в целом негативно, считая, что нормализация отношений с Турцией не может наступить до того, пока Анкара не признает Геноцид армян.

 

Треснувшая коалиция

 

Совместное заявление МИД Армении, Турции и Швейцарии стало сюрпризом для Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". Выразив недовольство по поводу происходящего, АРФД покинула коалицию власти, отказавшись от всех министерских портфелей и некоторых постов в парламенте, включая должность вице-спикера. Все оставшиеся вакантными должности были распределены среди остальных коалиционных сил - Республиканской партии Армении, партиям "Процветающая Армения" и "Оринац еркир". Отметим, что АРФД входила в состав правящей коалиции с 2003 года.

 

Урегулирование карабахского конфликта: заморозка или активизация

 

В 2009 году впервые был обнародован Мадридский документ. Принято считать, что он содержит базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Впервые Мадридский документ был представлен сторонам в переговорах сопредседателями Минской группы ОБСЕ (США, Франция и Россия) в Мадриде в ноябре 2007 года. После обновления документа в 2009 году, оказалось, что суть базовых принципов сводится к следующему: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, а также международные гарантии безопасности и проведение операции по поддержанию мира. После очередного обновления в Кракове документ пока официально не представляли сторонам.

 

Избранный мэр

 

31 мая в Ереване впервые прошли выборы в Совет старейшин. По итогам выборов в городской парламент с большим отрывом прошла правящая Республиканская партия Армении (РПА), возглавляемая президентом Армении Сержем Саргсяном. Данная политическая сила набрала 46,6%, что позволило действующему мэру Еревана Гагику Бегларяну сохранить этот пост. С результатом 22,3% в Совете представлена также партия "Процветающая Армения". Список этой партии возглавлял министр здравоохранения Армении Арутюн Кушкян. "Армянский национальный конгресс" с результатом 17,1% также получил право быть представленным в Совете старейшин, однако на митинге 1 июня Левон Тер-Петросян заявил, что конгресс отказывается от мандатов и будет преследовать цель признания выборов недействительными, так как, по их словам, в ходе избирательного процесса имели место массовые нарушения.

 

Амнистия

 

19 июня 2009 года парламент Армении одобрил предложение президента Сержа Саргсяна объявить амнистию. Среди амнистированных (более 2 тыс. человек) оказались и заключенные оппозиционеры, которые находились в местах лишения свободы после событий 1-2 марта (митинг оппозиции, вылившийся в столкновение с полицейскими). Тем не менее, около десятка оппозиционеров все еще остаются за решеткой, что для оппозиции является неприемлемым.

 

Авиакатастрофа

 

15 июля 2009 года Самолет Ту-154М иранской авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший регулярный рейс Тегеран - Ереван, разбился в 200 километрах от Тегерана. Все находившиеся на борту 168 человек погибли. На борту судна находились 36 армян, в том числе пятеро граждан Армении. Официальной версией причины катастрофы является отказ двигателя во время полета.

 

Председательство Армении в ОДКБ. Создание КСОР

 

Летом 2009 года завершился срок председательства Армении в ОДКБ. За время председательствования Армении в организации были сформированы Коллективные силы оперативного реагирования. Уже в составе КСОР, армянские военнослужащие приняли участие на первых учениях сил в Казахстане. Также, в 2009 году в Армении был открыт филиал Института ОДКБ.

 

Массовая "республиканизация"

 

Неожиданностью года стало вступление в правящую Республиканскую партию Армении премьер-министра Тиграна Саркисяна. До этого времени он оставался беспартийным. В преддверии съезда РПА в ноябре Тигран Саркисян решил удивить всех, получив партбилет РПА. Его примеру последовал ряд чиновников, в том числе министр экономики Нерсес Ерицян, министр финансов Тигран Давтян и другие.

 

Афганистан

 

В 2009 году парламент Армении одобрил решение направить армянских миротворцев в Афганистан. По словам министра обороны Армении Сейрана Оганяна армянский миротворческий контингент в составе 40 человек будет обеспечивать охрану аэропорта в городе Кундуз. Военнослужащие будут действовать в составе германского воинского подразделения. Непосредственно к исполнению обязанностей они приступят в 2010 году.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 565
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru