Пятница, 26.04.2024, 09:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » МИД Азербайджана: Переговоры между Азербайджаном и Арменией по Карабаху не проводятся
МИД Азербайджана: Переговоры между Азербайджаном и Арменией по Карабаху не проводятся
20:18

Analitika.at.ua. Переговоры между Азербайджаном и Арменией по нагорно-карабахскому конфликту давно уже не проводятся. Как передает азербайджанское информагентство «Тренд», об этом сегодня заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

 

По словам Азимова, периодически проводятся встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ на различном уровне. Однако в конкретно определенное время, на ежедневной основе, с единой командой переговорный процесс для решения конкретных вопросов не проводится, сказал он.

 

По словам азербайджанского замминистра, периодические визиты сопредседателей, конечно же, не могут оставаться безрезультатными. «Во время каждого визита они, приезжая в Азербайджан, выслушивают нашу позицию. Затем, уехав в Армению, сопредседатели слышат что-то и там. Потом говорят, что в международных организациях, ООН и ОБСЕ обсуждения будут продолжены, и поскольку в этом вопросе не достигается никаких подвижек, для заполнения вакуума они говорят о мерах доверия», - добавил Азимов.

 

Как заявил азербайджанский чиновник, Баку выдвигал некоторые инициативы, но Ереван якобы ответил на них отказом. По словам Араза Азимова, некоторые заявления сопредседателей не соответствуют ситуации в целом. «Когда Азербайджан предложил диалог азербайджанцев Нагорного Карабаха и их соседей-армян, армянская сторона отвергла его», - сказал Азимов, обвинив в «спекуляции» как армянскую сторону, так и сопредседателей.

 

Периодические визиты сопредседателей в регион нельзя называть переговорным процессом, сказал Азимов. После того как некоторые проекты, предлагаемые сторонам во время переговорного процесса были отвергнуты, в последующий период переговорного процесса новых предложений не поступало.

 

«В целом подход, предлагаемый Азербайджаном, состоит в том, что с 2004 года ведутся обсуждения, в рамках которых мы достигли какого-то взаимопонимания, есть соответствующие ясности, принципы, и всех этих договоренностей достаточно, чтобы на их основании создать конкретную «дорожную карту» для непосредственного решения практических вопросов, чтобы эта «карта» была основой для совершения конкретных действий, конкретных шагов», - сказал Азимов.

 

По его словам, если вновь начнутся повторные обсуждения по согласованию прежних принципов, дальнейшему направлению принципов в практическое русло и практические шаги, то для достижения мирного процесса необходимы будут еще 20 лет.

 

«Да Азербайджан и не может столько ждать. По-моему, никто не может быть доволен такой ситуацией. Мое конкретное предложение состоит в том, что в достигнутых до сегодняшнего дня проясненных вопросах имеются ссылки на международные правовые нормы и международные документы, которых достаточно для того, чтобы на их основе создать «дорожную карту» и подготовить пошаговый документ», - сказал Азимов.

 

По словам замглавы МИД Азербайджана, кое-кто заинтересован в том, «чтобы исчерпать терпение Азербайджана», чтобы возникли новый кризис или новая ситуация. Пока переговоры не возобновлены, необходимо изменить конкретный подход, который послужил бы толчком для их возобновления.

 

Как считает заместитель министра иностранных дел Азербайджана, продолжение работы над принципами урегулирования не принесет никакого результата, поскольку Армения, по его словам, заинтересована в бесконечном обсуждении этих принципов.

 

«С другой стороны, принятие сторонами принципов урегулирования не вернет нам земли. Принципы должны быть переведены в практическую плоскость, в соответствующий договор. Не нужно себя обманывать, документ, который называется «Основные принципы», не возвращает нам земли, не возвращает изгнанное оттуда население, а только детализирует с политической точки зрения нынешнюю ситуацию», - добавил Азимов.

 

Как сообщает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз», Азимов заявил, что в ближайшее время встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении не планируется. По его словам, провести встречу легко. «Главное – цель, суть и ожидания от встречи. Азербайджан пойдет только на те обсуждения, которые дадут конкретный результат», - сказал А.Азимов. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 493
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru