Суббота, 20.04.2024, 09:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Мировые СМИ о преступлении Рамиля Сафарова в 2004 году
Мировые СМИ о преступлении Рамиля Сафарова в 2004 году
14:21

Analitika.at.ua. Представляем вашему вниманию обзор публикаций ведущих мировых СМИ от февраля 2004 года, когда весь мир потрясло сообщение о том, что азербайджанский военнослужащий Рамиль Сафаров во время тренингов НАТО по английскому языку убил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна.

 

Согласно сообщению агентства «Associated Press» от 19 февраля 2004 года, будапештская полиция охарактеризовала убийство как преступление «необычной жестокости»: кроме многочисленных ударов ножом, голова убитого была практически отрублена.

 

«Должностные лица НАТО в Брюсселе заявили, что  венгерские власти, а не альянс, были ответственные за языковую программу. Министр обороны Армении заявил, что убийство стало «результатом воинственной антиармянской пропаганды, развязанной в последнее время властями Азербайджана», - говорится в сообщении агентства.

 

«Associated Press» писало, что недавно избранный (в 2003 г. – прим. ред.) президент Азербайджана Ильхам Алиева незадолго до данного инцидента заявлял, что его страна готова решить карабахскую проблему «всеми возможными средствами». Британская вещательная корпорация «BBC» цитирует заявление Министерства обороны Армении, в котором говорилось: «Мы надеемся, что мировое сообщество сделает верные выводы и даст инциденту достойную оценку».

 

Уже на следующий день «Agence France-Presse» сообщило о том, что жестокое убийство «нашло отголосок в этническом конфликте». «Полиция Будапешта заявила, что все еще расследует мотив преступления, однако Армения и Азербайджан поспешили заметить связь с конфликтом между двумя странами вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году было заключено перемирие, однако население двух стран по-прежнему относятся друг к другу недоверием и иногда ненавистью», - отмечается агентство.

 

«В обеих странах боятся, что жестокое убийство сделало урегулирование конфликта еще менее вероятным», - говорилось в сообщении «Agence France-Presse»

 

Согласно репортажу «BBC» от 21-го февраля 2004 года, руководство НАТО заявило, что сожалеет об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанским офицером лейтенантом Рамилем Сафаровым во время языковых курсов в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира» в Будапеште, однако в то же время считает, что инцидент не должен отразиться на военном сотрудничестве НАТО с Баку и Ереваном.

 

Тем не менее руководитель департамента планирования вооруженных сил директората оборонной политики и планирования НАТО Фрэнк Боланд отметил, что «если следствие докажет, что убийство было действительно совершено Рамилем Сафаровым, то НАТО придется пересмотреть свои отношения с партнерами».

 

Отреагировала и Турция, заявив, что «Анкара не спешит принять какую-либо сторону в этом вопросе».

 

Уже через несколько дней, 25-го февраля «BBC» сообщила о том, что «Азербайджан предпринимает все меры для оказания помощи Рамилю Сафарову. Согласно «BBC», уже 26-го февраля азербайджанская сторона начала требовать экстрадиции Рамиля Сафарова. Министр обороны Сафар Абиев заявил, что предпринимаются все меры для оказания помощи азербайджанскому офицеру.

 

В тот же день тело Гургена Маркаряна было доставлено в Ереван, и согласно телеканалу в аэропорт приехали свыше 1000 человек, как рядовые граждане, так и высшее военное руководство. Замминистра обороны Армении генерал-лейтенант Микаэл Григорян сказал журналистам, что армянская сторона сделает все возможное для того, чтобы не допустить выдачи Сафарова Азербайджану.

 

Как сообщает «Agence France-Presse», 28-го февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что обвинение азербайджанского офицера в убийстве армянского коллеги во время тренингов НАТО не должно превратиться в политический вопрос. «Так как следствие еще продолжается, я не могу ничего сказать по этому вопросу, однако очевидно этот случай не должен получить политический окрас. Все указывает на то, что это бытовое убийство», - сказал азербайджанский лидер.

 

3-го марта 2004 года пресс-секретарь Минобороны Азербайджана Рамиз Маликов сказал, что если один военнослужащий оскорбляет другого, то второй должен обратиться с вышестоящие инстанции в письменной форме. «Мы не приветствуем данный инцидент, и считаем, что Рамиль Сафаров должен был действовать в соответствии с военными законами и обратиться в администрацию центра, где проводились курсы НАТО», - сказал он. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 683
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru