Пятница, 19.04.2024, 09:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Московские Новости: Постыдная история
Московские Новости: Постыдная история
21:52

Analitika.at.ua. Известное российское издание «Московские Новости» сегодня опубликовало статью с заголовком «Постыдная история», красноречиво характеризующим историю с экстрадицией в Азербайджан и дальнейшим помилованием Рамиля Сафарова. Материал приводим без изменений и сокращений

 

Три дня назад азербайджанский лейтенант Рамиль Сафаров тоже, минуя несколько званий, стал майором. Так в Баку оценили «подвиг» своего соотечественника – он зарубил топором спящего армянского лейтенанта Гургена Маргаряна.

 

Что должно было произойти за полвека с нашим некогда общим пространством, чтобы в одной из его частей оказались настолько дискредитированными представления об офицерской чести и человеческом достоинстве, – «крупнейшая геополитическая катастрофа XX века» (распад СССР, по-путински) или поражение Азербайджана в войне с Арменией?

 

Гагарин и Сафаров (должен извиниться за то, что их имена расположил в ряд) в 27 лет совершили главный поступок своей жизни, за который досрочно были произведены в майоры. Но азербайджанского «героя» награда нашла спустя восемь лет. Эти годы он провел в венгерской тюрьме, будучи приговорен судом в Будапеште за совершенное там в феврале 2004 года убийство к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. Вернувшись на родину, Сафаров получил сполна — жалование за восемь лет и квартиру. Очевидно, так же награждают прославившего свою родину олимпийского чемпиона...

 

Своей славе майор Сафаров обязан курсам английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», на которые он был послан учиться. Туда же был командирован и армянский офицер Маргарян. Его убийца на судебных слушаниях рассказывал, что топором орудовал, будучи в невменяемом состоянии, мстил Маргаряну за нанесенное им оскорбление национальному флагу и вооруженным силам Азербайджана. Агрессия объяснялась еще и тем, что Сафаров был вынужденным переселенцем из оккупированного Арменией Джабраильского района Азербайджана.

 

«Можно представить эмоциональное состояние человека, пережившего все эти трагедии в детстве» — сказал высокопоставленный чиновник администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров. Чтобы проявить свои эмоции, офицеру пришлось дожидаться, пока его обидчик заснет, иначе не получалось. Затрудняюсь сказать, где еще сегодня на Кавказе может считаться национальным героем мужчина, зарубивший спящего врага.

 

Восемь лет назад, когда это случилось, именем Рамиля Сафарова его соотечественники называли своих новорожденных младенцев.

 

С ужасом представляю армию страны, морально-психологический уровень ее бойцов, если их призывают равняться на поведение несчастных, неуравновешенных, фрустрированных офицеров. С грустью и состраданием думаю о преуспевающей элите богатой страны, о ее ни в чем не повинных людях, которых вожди зомбируют столь отвратительной пропагандой, мотивируют столь ужасными примерами.

 

Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев «поздравил Рамиля Сафарова с возвращением на родину и помилованием президентом Ильхамом Алиевым, пожелал удачи в дальнейшей военной деятельности». Он «поблагодарил верховного главнокомандующего Ильхама Алиева за внимание и заботу об азербайджанском офицере, гражданине, охарактеризовал этот шаг как неоценимую услугу азербайджанскому народу».

 

Отдельной благодарности со стороны Баку, похоже, будут удостоены власти Венгрии за столь неординарное юридическое решение – экстрадировать осужденного на пожизненное заключение вопреки собственному законодательству. В Будапеште теперь оправдываются, мол, в Баку обещали, что на родине Сафаров продолжит отбывать наказание. В Армении утверждают, что ценой гуманности Будапешта станет приобретение Азербайджаном венгерских гособлигаций на сумму не менее 2 млрд долларов.

 

Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией. «Президент Барак Обама глубоко озабочен решением президента Азербайджана помиловать Рамиля Сафарова», — сообщает госдеп США. Вашингтон намерен добиться от Будапешта объяснений, на каком основании там экстрадировали осужденного.

 

«Пусть наступит день, когда в Карабахе начнутся военные действия, и в короткое время наши земли были бы освобождены. Азербайджан способен с той же скоростью «освободить» Карабах от оккупации, с какой освободил Рамиля из тюрьмы», – обещает своим зрителям азербайджанское телевидение. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 688
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru