Четверг, 28.03.2024, 20:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 1 » На страже северных рубежей
На страже северных рубежей
00:10

Analitika.at.ua. Граница – это черта, определяющая предел территории, на которую распространяется юрисдикция государства или другой единицы, имеющей международный статус. Такова трактовка данного термина в международном праве. Но граница – это не только линия, отделяющая одно государство от другого, она стала своего рода геополитическим контуром многосторонних отношений государства с внешним миром.

 

Касаясь вопроса армяно-грузинской границы, отметим, что современное ее состояние во многом явилось результатом подписанного в Тбилиси 6 ноября 1921г. договора. На протяжении всего советского периода она (армяно-грузинская граница) не переставала вызывать споры между соседствующими республиками.

 

Армения и Грузия, вступившие в новый постсоветский этап развития, до сих пор до конца не разрешили всех противоречий по поводу демаркации и делимитации своих государственных границ. Межправительственная комиссия, призванная заниматься данными вопросами, была сформирована в 1995г., в 2003г. главы государств Армении и Грузии решили активизировать работу данного органа, а в 2006г. было объявлено о том, что "110 км границы согласованы и спорными остаются 96 км”.

 

Не секрет, что по договору 1921г. и в последующее время многие исконно армянские территории были отданы грузинской стороне. Звучащие в последнее время из Тбилиси заявления о претензиях на армянскую область Лори и периодически поднимаемый вопрос о передаче всех церквей, расположенных на данной территории, Грузии, и вместе с тем постоянное "продвижение” грузинских постов на юг, в глубь Армении, фактически ставят вопрос о демаркации и делимитации армяно-грузинской границы особенно остро. В преддверии окончательного юридического оформления сложившихся рубежей в Армении продолжается работа по строительству новых и модификации уже существующих застав на армяно-грузинской границе.

 

22 октября в районе села Привольное Лорийской области РА была открыта новая пограничная застава, расположенная всего в 500 метрах от границы с Грузией. Застава оборудована современными техническими средствами и в ней созданы все условия для удобного размещения и пребывания личного состава.

 

27 ноября состоялось открытие пограничной заставы близ села Джилиза Лорийской области. И, как заверил командующий пограничными войсками РА генерал-майор А.Абрамян, в Калинино (также Лорийская область Армении) в декабре будет сдана пограничная застава неподалеку от села Апавен.

 

Особенностью же "Джилизы” является ее непосредственная близость к границе. Глава пограничного ведомства Армении также заметил, что в прошлом застава, находящаяся в с.Джилиза, ограничивалась пространством небольшого дома, в котором, естественно, не было условий для содержания достаточного личного состава, отсутствовали сигнализационная и информационная системы. Со стороны же близлежащих к границе сел соседнего государства, где преимущественно проживают азербайджанцы, осуществлялась незаконная вырубка лесов. На ужесточение в последнее время контроля на армяно-грузинской границе резко реагируют азербайджанские СМИ, постоянно заявляя, что "армяне строят тут военные базы”. Но ведь это просто заставы.

 

В целом, говоря о перспективах развития границы, А.Абрамян отметил, что в скором времени будут функционировать еще два контрольно-пропускных пункта (КПП), построенные для удобства перемещения жителей сел, непосредственно примыкающих к данному участку границы, которым не придется больше направляться к пунктам пропуска Баграташена или Гогавана. На следующий год строительство будет осуществляться преимущественно на южных границах, управление погранвойск переместится в новый "городок”, в Ереване планируется открытие большого учебного центра.

 

Данная деятельность (строительство новых застав и т.д.) проходит в рамках программы, осуществляемой правительством РА. Помимо застав будет обновлена и транспортная областная инфраструктура. По словам губернатора Лорийской области А.Кочаряна, выступившего на открытии "Джилизы”, на строительство дорог в Лорийской области правительством Армении выделено порядка 845 млн драмов.

 

Екатерина ЖИРЕНКО

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 658
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru