Вторник, 19.03.2024, 13:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Нефтяная война отменяется?
Нефтяная война отменяется?
00:13

Analitika.at.ua. "Укртранснефть" и "Транснефть" (РФ) практически урегулировали вопросы транзита нефти в Европу через Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Фэнт Ди.

 

В телефонном интервью каналу "Интер" представители компании "Укртранснафта" сообщили, что ставка транзита российской нефти через территорию Украины вырастет на 20%.

 

По его словам, около 18:00 состоялся телефонный разговор министра топлива и энергетики Юрия Продана с министром энергетики России Сергеем Шматко, во время которого были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере поставок нефти и ее транзита.

 

"Стороны достигли согласованных позиций. По информации, которую предоставили министрам компании "Укртранснефть" и "Транснефть", вопросы гарантированных объемов поставки нефти уже практически урегулированы", - сказал пресс-секретарь.

 

По словам Фэнта Ди, это позволит "обеспечить долгосрочные и стабильные поставки сырья европейским потребителям".

 

Он подчеркнул, что технически украинская нефтетраснпортная система и компания "Укртранснефть" полностью готовы к прокачке нефти в 2010 году.

 

Эту информацию подтвердила и пресс-секретарь Минэнерго РФ Ирина Есипова, сообщает ИТАР-ТАСС. "В результате интенсивных переговоров удалось в целом согласовать условия транзитного договора, позиции компаний сблизились, и в принципе были сформулированы договоренности по обеспечению долгосрочных поставок европейским потребителям", - сказала она.

 

"Надеемся, что в ближайшее время российская и украинская стороны подпишут договор", - добавила Есипова, уточнив, что это может произойти сегодня или завтра.

 

В российском Минэнерго рассчитывают, что "согласованные усилия позволят стабильно и надежно обеспечить поставки нефти, и Новый год пройдет без сбоев и каких-либо неприятных ситуаций".

 

Напомним, сегодня Россия предупредила Европейский Союз о возможной приостановке транзита нефти через территорию Украины в Словакию, Венгрию и Чехию из-за нерешенных вопросов по транспортировке сырья между украинской и российской сторонами.

 

Однако представитель президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский на встрече с послами Словакии, Чехии и Венгрии заверил, что Украина не намерена препятствовать прохождению российской нефти через свою территорию

 

НАК "Нафтогаз України" также официально заявила, что с украинской стороны не существует никакой угрозы для транзита российской нефти европейским потребителям

 

22 декабря стало известно, что Украина ведет переговоры с Российской Федерацией о повышении ставки транзита нефти по украинским нефтепроводам.

 

Источник: Подробности.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 680
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru