Четверг, 28.03.2024, 12:52
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Непротокольные схватки
Непротокольные схватки
00:02

Analitika.at.ua. Армения стоит перед серьезными вызовами. В этом сегодня практически никто не сомневается. Счетчик армяно-турецкого урегулирования продолжает работать. 12 января в Конституционном суде Армении будут обсуждаться армяно-турецкие протоколы. Счетчик работает и для турецкой стороны. Сколько бы Турция ни тянула с процессом ратификации, это вряд ли продлится дольше, чем до следующего апреля, в противном случае процесс армяно-турецкого урегулирования будет просто бесславно завершен.

 

Понятно, что Анкара очень надеется до этого срока обеспечить хоть какое-то проазербайджанское продвижение в вопросе нагорно-карабахского урегулирования и с этой целью по мере сил постоянно будет оказывать давление на посредников от Минской группы. Пока представители стран-сопредседателей держатся и периодически заявляют, что армяно-турецкое урегулирование и нагорно-карабахский конфликт - это два параллельных, но не пересекающихся процесса. Однако вне зависимости от геометрических познаний посредников, сопредседатели не прочь все-таки сдвинуть с мертвой точки процесс нагорно-карабахского урегулирования с тем, чтобы немного подыграть лидерам Турции, с которой у стран-посредников есть немало общих интересов...

 

ПОЧЕМУ МЫ СНОВА ВСПОМНИЛИ ОБО ВСЕХ ЭТИХ ОЧЕВИДНЫХ ПРОЦЕССАХ? Потому, что в этих условиях, если руководство Армении и Нагорного Карабаха вдруг проявят хоть какую-то слабину, этим не преминут воспользоваться как Турция с Азербайджаном, так и страны-сопредседатели. Однозначно: никто не будет таскать для нас каштаны из огня. Кроме нас самих. Но чтобы у нас все получилось, нужна очень слаженная работа всего политического поля, нужен надежный политический тыл.

 

Однако на нашем политическом поле чего-чего, а этого как раз не наблюдается. В последнее время мы все время становимся свидетелями каких-то мелких дрязг, не имеющих отношения к поднятым вопросам. То охранники двух спортивных олигархов чуть не перестреляли друг друга и своих хозяев. То в ходе обсуждения бюджета представители двух коалиционных партий что-то друг с другом не поделили и едва не вступили в рукопашную... При желании этот список скорбных в своей мелочности, предвзятости и амбициозности политических "событий" декабря можно продолжить.

 

Причем, зная родной менталитет, можно предположить, что все эти междусобойчики не заканчиваются сами собой или в результате того, что кто-то из участников вдруг проявил "благородство". Скорее можно предположить, что все эти разборки доходят до верхушки властной пирамиды, и не исключено, что, вместо того чтобы заниматься вопросами национальной безопасности, президент страны бывает вынужден заниматься вопросами безопасности тех или иных политических фигур правящей коалиции... И выносить соломоново решение - кто прав, а кто виноват...

 

С ТАКИМИ ТЕНДЕНЦИЯМИ ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ В ВОПРОСАХ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ. Если так и дальше будет продолжаться, не стоит опасаться никаких армяно-турецких протоколов или мадридских принципов. Наши местечковые князья без всякой внешней подпитки благополучно поставят под сомнение армянскую государственность.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 698
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru