Пятница, 26.04.2024, 20:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » НТВ: Будапешт и Баку уже смогли убедиться, что армянский народ не забудет, не простит
НТВ: Будапешт и Баку уже смогли убедиться, что армянский народ не забудет, не простит
16:23

Analitika.at.ua. Российский телеканал НТВ подготовил репортаж о передаче властями Венгрии Азербайджану офицера Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна.

 

«Накануне Венгрия выслала на родину азербайджанского офицера, отбывавшего пожизненный срок за зверское убийство коллеги из Армении. В 2004-м оба проходили в Будапеште натовскую стажировку. Власти Азербайджана обещали отправить убийцу в тюрьму, но вместо этого встретили как героя, что привело Ереван в бешенство. В январе 2004 года азербайджанский офицер Рафиль Сафаров приехал в Будапешт на курсы натовской программы «Партнерство во имя мира». А в феврале нанес топором 16 ударов по голове спящего сослуживца из Армении Гургена Маргаряна»,- говорится в репортаже.

 

В репортаже отмечается, что Рафарова приговорили к пожизненному заключению в Венгрии, но в конце концов Баку и Будапешт договариваются, и Сафаров спецрейсом прилетает домой. Ему дают флаг, букетик роз и везут возлагать цветы к памятникам.

 

Отмечается, что помимо помилования и освобождения, Сафаров получил повышение до майора, а Минобороны подарило ему дом и выплатило жалование за все годы и месяцы, что он провел в венгерской тюрьме. От таких новостей у многих округлились глаза, и не только в Ереване, но и в США.

 

Пресс-служба Белого дома: «Президент Обама глубоко обеспокоен решением президента Азербайджана помиловать Рамиля Сафарова. Информируем власти Азербайджана, что расстроены решением о помиловании. Этот поступок идет вразрез с продолжающимися попытками ослабить напряженность в регионе и восстановить мир. Соединенные Штаты также намерены получить объяснения от Венгрии относительно решения экстрадировать Сафарова в Азербайджан».

 

«Венгерский Минюст в ответ невозмутимо привел цитату из конвенции 1983 года об экстрадиции осужденных. Суть ее в том, что одна страна может передать заключенного другой, чтобы он сидел там, причем сидел так и сколько, как определит принимающая сторона по своим законам. Баку якобы венгров заверило, что мера пресечения Сафарову не изменится, но потом передумал, на что по конвенции имеет право. Армения рассвирепела. Одна из ее партий намекнула, что в обмен на Сафарова венгры получили несколько миллиардов евро. Президент Армении официально заявил о разрыве дипломатических отношений с Венгрией»,- говорится в репортаже.

 

Серж Саргсян, президент Армении: «В результате предательского сговора убийца оказался в Баку и на свободе. Своими совместными действиями власти Венгрии и Азербайджана развязали руки для совершения подобных преступлений. Подобным решением они посылают сообщения убийцам о том, что преступления на религиозной или этнической почве могут оставаться безнаказанными. Я не могу этого простить. Не простит этого и армянский народ».

 

НТВ также отмечает, что в том, что армянский народ не забудет, не простит, Будапешт и Баку уже смогли убедиться. У консульства Венгрии в Ереване устроили экзекуцию венгерскому флагу. Заодно покидали в стену помидорами и сожгли пачку фотографий Сафарова, пририсовав ему дьявольские рога. Хакеры «уронили» сайт азербайджанского президента. Сначала там появилось фото погибшего Магаряна, а чуть позже сайт перестал открываться вовсе. С учетом общей специфики отношений между Арменией и Азербайджаном этим история вряд ли закончится. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 1230
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru