Четверг, 28.03.2024, 11:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Ошибка премьера Турции привела к невероятному усилению позиций курдов
Ошибка премьера Турции привела к невероятному усилению позиций курдов
17:43

Analitika.at.ua. Российское издание «Правда.Ру» опубликовало обширный аналитический материал под заголовком «Великий Курдистан на пороге создания». Статья посвящена тому, насколько активизировались курды во всем мире и насколько усилились их позиции.

 

«Иракский Курдистан близок к независимости, сирийские и турецкие курды создают территории под общим управлением, а иранские курды объединяются.», – пишет сайт и напоминает, что курды компактно проживают на территории Турции – 12-15 миллионов, Ирана и Сирии – 7,5 миллиона и 4-4,5 миллиона в Ираке. Во всех этих странах, за исключением Ирана, курды составляют вторую по величине этническую группу: 15-20% населения в Ираке, около 9% в Сирии, 20% – в Турции и 7% – в Иране.

 

«Многие из них лелеют мечту о создании единого государства», – отмечает автор материала и подчеркивает, что наиболее сильные позиции курдская община имеет в Ираке.

 

Далее в материале подробно анализируются последние политические развития по данному вопросу:

 

«Там курды уже практически в шаге от независимости, имея широкую автономию со своей армией, бюджетом и финансами. Этот статус курды получили в результате вторжения США. Американцы первоначально надеялись создать "многоэтническую иракскую нацию" по американскому образцу, но курдский президент Масуд Барзани отказался подписывать новую конституцию Ирака, если в ней не будут оговорены самые широкие автономные права курдов, и добился своего.

 

С тех пор конфликт между ним и центральным правительством в Багдаде неуклонно растет. Борьба идет за сферы влияния и за нефтеносную провинцию Киркук. Барзани недавно предупредил, что будет добиваться независимости, если разногласия с Багдадом не будут решены в его пользу. Курдские газеты пишут о возможном военном конфликте, который будет кровопролитным, если учесть, что у Барзани есть отлично подготовленная армия – формирования пешмерга ("идущие на смерть"), насчитывающие по разным оценкам от 60 до 80 тысяч человек.

 

Не удивительно, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики решил взять их под контроль. Для этого в начале сентября в провинциях Киркук, Салахуддин и Дияла под его началом было создано новое войсковое оперативное командование (Tigris Operations Command, ТОС). Аль-Малики пообещал, что возьмет на себя финансирование пешмерга, если они перейдут под контроль ТОС. Однако представитель Министерства по делам пешмерга в Иракском Курдистане назвал это намерение "иллюзией и опасной фантазией", пишет портал al-monitor.com. Его поддержал и губернатор провинции Киркук Неджметтин Омар Карим, обвинив Аль-Малики в нарушении Конституции.

 

Власти Иракского Курдистана задают премьеру неприятный вопрос о причинах молчания по поводу продолжающегося присутствия турецких войск на иракской территории с 1995 года. Турецкие базы оснащены танками, БМП и самолетами, и с них ведутся бомбежки лагерей подготовки пешмерга.

 

В Турции сегодня курдская проблема стоит наиболее остро. Курды, проживающие на юге и юго-востоке, не имеют автономии. С 1923 года, то есть с момента объявления Турции республикой, не было принято ни одного специального закона, который признавал бы национальные права курдов. Борьбу за независимость здесь ведет Курдская рабочая партия (PKK), признанная Западом "террористической" организацией. Эта партия имеет свои филиалы или базы во всех сопредельных странах. В Иране это Партия свободной жизни Курдистана (PJAK), в Сирии – Партия Демократического союза (PYD).

 

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган делал попытки примириться с курдами. Он начал официальные расследования массового уничтожения курдов в 90-е годы прошлого века, открыл государственный телеканал на курдском языке и т. д. Но он совершил очень серьезный стратегический просчет, предав президента Башара Асада, с которым по курдской проблеме придерживался единой позиции. В итоге война пришла к границам Турции. Этим воспользовалась РКК, которая в июле объявила Эрдогану новую войну. Боевики РКК возобновили нападения на турецкую полицию и пограничные гарнизоны и взяли "шефство" над сирийскими курдскими городами и поселениями. Амоуда, Африн, Камышлы и другие в июле 2012 года были освобождены Свободной курдской армией под руководством PYD. Эти города образовали с турецкими курдскими поселениями единое ядро, что означает фактически начало объединения курдов Турции и Сирии (Северного и Западного Курдистана). Турецкая газета Hurriyet писала в конце июля: "Всего неделю назад у нас была 400-километровая граница с курдами, а теперь к ней можно спокойно прибавить еще 800 километров". И найти управу на РКК у Эрдогана не получается. Барзани вроде поддерживает его борьбу с РКК, но справиться с ней тоже не может. Или не хочет. Барзани заявил в июле, что пешмерга готовы прийти на помощь сирийским курдам, чтобы ликвидировать там "вакуум силы". Такие заявления говорят о том, что виды на Великий Курдистан у него есть.

 

Что касается сирийских курдов, то Асад предоставил им автономию в защите своих территорий и закрепит законодательно, если останется у власти».

 

Резюмируется материал анализом ситуации в Иране, где, по словам автора, «делают вид, что курдов вообще нет».

 

«Таким образом, если Иракский Курдистан станет независимым, а салафиты в Сирии не придут к власти, курды получат реальный шанс на объединение», – предупреждает аналитик российского издания. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 757
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru