Вторник, 16.04.2024, 19:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Почему азербайджанские власти молчат о геноциде в Лезгистане?
Почему азербайджанские власти молчат о геноциде в Лезгистане?
00:08

Analitika.at.ua. В середине апреля 2007 года во время строительства стадиона в Кубе (лезгинский регион на севере Азербайджана) было обнаружено массовое захоронение. Азербайджанские эксперты, используя абсурдные доводы, сразу «установили», что убитые были азербайджанцами. А убили их, естественно, армяне, сделали вывод азербайджанские ученые.

 

Через какое то время, эти обвинения в адрес армян, стихли. На то были свои причины, о чем будет сказано чуть позже. Сегодня же «Организация Освобождения Карабаха» потребовала от властей Азербайджана «серьезного вмешательства в ситуацию и осуществления неотложных мероприятий», с тем, чтоб «о зверствах армян» и «геноциде в отношении азербайджанцев» узнали во всем мире. Об этом пишет сегодня Тренд.аз.

 

Агентство отмечает, что «несмотря на то, что с момента обнаружения захоронения прошло около трех лет, до сих пор не была проведена какая-либо серьезная работа». В заявлении ООК говорится: «Никаких реальных шагов по сохранению этого трагического памятника и доведения этих фактов до внимания мировой общественности, по их использованию в целях разоблачения «армянских зверств» предпринято не было».

 

Наверное, в ООК не знают, что если азербайджанские власти начнут педалировать эту тему, то обвиняемыми будут вовсе не армяне. Дело в том, что еще в 2007 году, к этой теме обратились и лезгины, которые и являются коренными жителями тех мест.

 

Приведем цитату из статьи Джавада Абрахимова (ИА «Кабал»): «В связи с этим, ИА «Кабал» попыталась проверить у некоторых историков Дагестана правдоподобность полученной информации. Согласно полученному ответу жертвы массовой резни, вероятно, являются лезгинами по национальности, которые были безжалостно вырезаны турецко-мусаватистской армией в 1918-1919 гг.»

 

В статье также говорится что: «Азербайджанская сторона явно занервничала, узнав о страшной находке, ибо, согласно мнению дагестанских этнографов, как можно за 2 дня после находки делать категорические заявления? Или, к примеру, как можно определить по скелету 80-летней давности, что ребенок, или женщина является мусульманином или мусульманкой? Или как антропологи узнали, что в 1918 г. жизнь этих людей отняли армяне.

 

Далее автор приводит историю событий того периода: «В 1918 г., турецкая армия Нури-пашы вместе с армией мусаватистской азербайджанской республики вторглась на территорию Бакинской Коммуны и в результате боев заняла город Баку и его окрестности. После массовых расправ над лезгинским, татским, армянским населением, турецко-азербайджанская армия двинулась на Дербент. В это время уничтожалось нетюркское население не только Южного Лезгистана, но и Закатальского и Ленкоранского уездов, уничтожалось лезгиноязычное и армянское население. Тысячи лезгин и лезгиноязычных народов подверглись массовым расправам и геноциду. Таким образом, подобные находки – не новость для многих патриотов и историков, знающих истинные процессы создания «Азербайджанской республики». По сути, это государство было построено на костях нетюркских народов».

 

Так же лезгинские историки вместе с ИА «Кабал» пригласили азербайджанских историков в Дагестан «для ознакомления с архивными материалами, показывающих истинную деятельность солдат турецко-азербайджанской армии в 1918-1919 гг., в результате чего было убито множество лезгиноязычных мусульман».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 711
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru